Экономика Патент выбрали около двух тысяч южноуральских предпринимателей

Патент выбрали около двух тысяч южноуральских предпринимателей

В первом полугодии возможностью перейти на специальный налоговый режим воспользовались свыше 1600 индивидуальных предпринимателей Челябинской области. Налоговые органы выдали им 1987 патентов, сообщает управление ФНС по Челябинской области.

В тройку наиболее популярных видов предпринимательской деятельности вошли: розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью зала не более 50 квадратных метров (436 патентов), оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автотранспортом (297), услуги по репетиторству и обучению населения на курсах (185). Только по одному патенту оформили предприниматели, желающие заняться озеленением и декоративным цветоводством, изготовлением металлической галантереи, производством ковровых изделий. Невостребованными оказались патенты по таким видам деятельности, как услуги носильщиков на вокзалах, осуществление частной детективной деятельности, ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты.

Наибольшую активность в оформлении патентов демонстрируют предприниматели Челябинска (447 патентов), Магнитогорска (366), Златоуста (272) и Миасса (201). Основная сфера их деятельности – репетиторство, торговля через стационарную торговую сеть, перевозка пассажиров автотранспортом.

На все вопросы, касающиеся применения патентной системы налогообложения, можно получить ответы на бесплатных семинарах на тему «Малый бизнес: с чего начать и как правильно платить налоги?», которые проводятся ежемесячно всеми налоговыми инспекциями области. Самостоятельно рассчитать стоимость патента и заполнить бланк заявления поможет сервис «Налоговый калькулятор», размещенный на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления