Экономика «Магнезит» запустил самую мощную в мире шахтную печь

«Магнезит» запустил самую мощную в мире шахтную печь

Группа «Магнезит» в июле ввела в эксплуатацию на Саткинской производственной площадке уникальный тепловой агрегат – высокотемпературную шахтную печь Polysius AG (Германия) производительностью 80 тысяч тонн продукции в год. Новый агрегат не имеет аналогов не только на территории СНГ, но и в мире. До запуска печи в Сатке производительность подобных агрегатов компании Polysius AG, действующих в разных странах мира, не превышала 50 тысяч тонн в год, сообщает пресс-центр группы «Магнезит».

Высокотемпературная шахтная печь построена в рамках крупнейшего инвестиционного проекта группы «Магнезит» по увеличению объемов производства периклазовых клинкеров до 130 тысяч тонн в год. Инновационные технологические решения, используемые в рамках проекта, соответствуют высочайшим мировым стандартам, в том числе по энергоэффективности и экологической безопасности.

Строительство печи реализовано в рекордные сроки: контуры котлована заложены в конце 2011 года, а первые металлические сваи установлены в начале 2012 года. Розжиг печи состоялся 4 июля текущего года. В течение нескольких дней агрегат работал в режиме разогрева, постепенно наращивая температуру и объемы загрузки. Сейчас печь вышла на заданные технические параметры и перешла в режим промышленной эксплуатации. Представители концерна Polysius AG, под чьим контролем произведён запуск теплового агрегата в эксплуатацию, отмечают высокий уровень подготовки специалистов «Магнезита», осуществлявших розжиг печи и вывод объекта на заданные параметры производительности.

Реализация проекта по увеличению объемов производства периклазовых клинкеров позволит группе «Магнезит» перевести на клинкерную технологию до 70 процентов перерабатываемого сырья, существенно расширить спектр современной продукции, увеличить экономическую эффективность производства и производительность труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления