Бизнес Экономика БКС: рубль теряет к доллару более 30 копеек

БКС: рубль теряет к доллару более 30 копеек

Рубль и евро по отношению к доллару сегодня снижаются. Основной причиной для очередного укрепления американской валюты является хорошая статистика по американской экономике, вышедшая накануне. Индекс деловой активности в производственном секторе за июль вырос до отметки 53,2, а продажи новых домов подскочили до 497 тыс. в июне. При этом снижение нефтяных котировок и предстоящие заседания ФРС и ЦБ РФ лишь добавляют негатива для рисковых валют.

Рубль теряет к доллару более 30 копеек. Основным драйвером для снижения российской валюты является начало коррекции в нефтяных котировках. При этом сильное давление на «черное золото» еще накануне оказала статистика из Китая. В свою очередь негативное влияние от коррекции в нефтяных котировках немного сглаживают интервенции российского ЦБ в размере 200 млн долларов, а также выплаты экспортерами налога на добычу полезных ископаемых за июнь. Впрочем, рубль все равно стремительно слабеет к доллару.

Тем временем дополнительной причиной для ослабления российской валюты является заседание Банка России, которое состоится 9 августа. На данном заседании вполне возможно снижение ставки рефинансирования, ведь инфляция с мая месяца постепенно снижается, а также в последнее время появился небольшой разрыв выпуска – ситуация когда фактический выпуск меньше потенциального. Поэтому с покупками рубля пока лучше повременить.

Евро снижается к доллару на 0,1%. Европейская валюта еще накануне начала ожидаемо корректироваться от уровня 1,325. При этом начало коррекции – это скорее заслуга укрепления доллара, чем снижения евро. Валюту региона в последнее время поддерживают хорошие макроэкономические данные. В частности, сегодня индекс настроений в деловых кругах Германии за июль вырос до отметки 106,2. В свою очередь интерес к доллару постепенно начинает возвращаться еще и по причине очередного заседания ФРС, которое состоится с 30-го на 31-е июля. Сюрпризов на заседании ждать, вероятно, не стоит. Поэтому и с покупками евро лучше пока также повременить.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления