Экономика Прокуроры предотвратили 144 внеплановые проверки бизнеса

Прокуроры предотвратили 144 внеплановые проверки бизнеса

В первом полугодии текущего года органы прокуратуры рассмотрели 363 заявления контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, из них 281 в отношении субъектов малого и среднего бизнеса. Из указанного количества заявлений по 144 вынесены решения об отказе в согласовании проведения проверок, 117 из них в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, или в 40 процентах случаев, что на шесть процентов больше, чем в аналогичном периоде 2012 года, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Основанием для обращения в органы прокуратуры с заявлениями о согласовании проведения внеплановых выездных проверок в большинстве случаев являлось возникновение угрозы причинения вреда здоровью и окружающей среде. В 306 заявлениях содержались сведения об угрозе причинения вреда здоровью граждан, в 14 указывался факт причинения вреда их здоровью.

В 27 процентах случаев в согласовании проверок отказывалось в связи с отсутствием оснований для их проведения. Кроме того, в ходе прокурорских проверок выявлено 266 нарушений закона в деятельности контролирующих и надзорных органов. В целях устранения нарушений внесено 68 представлений, по результатам рассмотрения которых 35 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Объявлено 19 предостережений о недопустимости нарушения закона. По протестам прокуроров отменен и изменен 31 незаконный правовой акт. По постановлению прокурора лица привлечены к административной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления