Бизнес Экономика БКС: участники фиксируют прибыль в преддверии заседания ФРС

БКС: участники фиксируют прибыль в преддверии заседания ФРС

Российский рынок сегодня снижается и теряет 0,21% по индексу ММВБ. Данное снижение связано преимущественно с ожиданием постепенного сворачивания стимулирующих программ в США, которое может стартовать уже на текущем заседании ФРС. Ожидается, что выкуп активов будет сокращен на десять млрд долларов, в частности предполагается снижение покупок US Treasuries с 45 млрд долларов до 35 млрд долларов.

При этом немаловажным фактором текущей коррекции также является желание участников зафиксировать прибыль после бурного роста последних дней.

В свою очередь макроэкономическая статистика по экономикам Китая и еврозоны лишь подливает масла в огонь негативной картины текущей торговой сессии. Объем прямых иностранных инвестиций в Поднебесную вырос в августе на 6,4%, а индекс опережающих индикаторов за аналогичный период прибавил всего 0,7%. Между тем платежный баланс еврозоны и вовсе неожиданно упал в июле до 16,9 млрд евро, а торговый баланс снизился до 11,1 млрд евро.

Единственным положительным фактором текущего торгового дня является статистика по экономике Германии. Индекс настроений в деловых кругах страны вырос в сентябре до максимального уровня за последние три года, составив 49,6 пункта.

Во второй половине дня драйвером для движений на мировых фондовых площадках станет блок макроэкономической статистики из США. Наибольшее внимание здесь стоит обратить на индекс деловой активности на американском рынке жилья.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления