RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика ММК реконструирует доменную печь №6

ММК реконструирует доменную печь №6

Доменную печь №6 и литейный двор, построенные на ММК в период Великой Отечественной войны, решено реконструировать. По сути, речь идет о строительстве новой печи. Все элементы старой печи в ближайшее время будут полностью демонтированы, вплоть до основания фундамента. После испытаний фундамента и его возможного ремонта печь на основе старой опорной системы будет собрана заново, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

На шестой домне сложат новую лещадь из микропористых углеродистых блоков. Установят «керамический стакан», который защитит углеродистые блоки лещади и горна от влаги и кислорода, подаваемого в печь. Рабочий объем печи – 1380 м3 останется без изменений, а вот производительность домны после реконструкции должна вырасти с сегодняшних 3160 тонн чугуна в сутки до 3300-3400 тонн.

В ходе ремонта предстоит заменить клапаны горячего и холодного дутья и отсекающие клапаны воздухонагревателей, скиповую лебедку, полностью поменять электроснабжение и автоматику печи. Наиболее кардинально реконструкция затронет литейный двор, который расширят почти в два раза, сделают в один уровень (без наклонов), изменят схему подачи миксеровозов, которые теперь смогут заходить на первый и второй пути. Ключевое новшество – первые на ММК закрытые горновые желоба с аспирационной системой литейного двора. Также впервые будет установлено гидравлическое оборудование для закрытия (пушка) и вскрытия (бурмашина с перфоратором) чугунной лётки. Для подъема крышек над желобами вместо консольно-поворотного крана предусматривается установка манипулятора. Аэрационный фонарь будет увеличен и поднят на десять метров от существующей отметки, что улучшит вентиляцию литейного двора.

Генподрядчиком выступает производственное объединение «Монтажник». Всего же в ремонтных работах задействовано 27 подрядных организаций, в числе которых ЗАО «Металлургспецстройремонт», ЗАО «Металлургремонт-1», ОАО «Прокатмонтаж». Изготовлением всего нестандартного оборудования занимается ЗАО «Механоремонтный комплекс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления