Экономика В ЮУТПП обсудили развитие системы профподготовки кадров

В ЮУТПП обсудили развитие системы профподготовки кадров

Правление Южно-Уральской торгово-промышленной палаты приняло ряд рекомендаций региональным и федеральным органам исполнительной власти, направленных на совершенствование системы профподготовки кадров для нужд региональной экономики в соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Обсуждение вопроса прошло на очередном заседании правления 24 сентября, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

В частности, правительству РФ предложено рассмотреть возможность разработки отраслевых профессиональных стандартов, определить нормы признания квалификационных сертификатов, содействовать созданию фондов поддержки региональных систем развития профквалификаций, а также инициировать создание координационных советов системы профквалификаций в каждом регионе.

Правительству Челябинской области рекомендовано актуализировать региональную программу развития профобразования в регионе с учетом нового ФЗ «Об образовании в РФ», разработать областную программу по популяризации рабочих специальностей, ввести в практику работы ежегодное формирование территориального заказа на подготовку квалифицированных специалистов для нужд южноуральской экономики и так далее. Рекомендации подготовлены также для минобрнауки Челябинской области и Южно-Уральской ТПП.

О подробностях заседания можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления