Экономика Индекс потребительских цен в России: данные за октябрь

Индекс потребительских цен в России: данные за октябрь

Росстат опубликовал отчет о динамике индекса потребительских цен за октябрь. Согласно представленным данным, в прошлом месяце годовой рост ИПЦ ускорился до 6,3% с 6,1% в сентябре, превысив нашу оценку (6,2%) и консенсус-прогноз по данным Bloomberg (6,1%). Главным фактором ускорения годового роста ИПЦ на 0,2 пп стало заметное повышение цен на овощи, обусловленное приостановкой сбора урожая из-за длительных дождей. Не оказало поддержки и подорожание яиц (на 29,3% в годовом сопоставлении) и молочной продукции (на 11,6%), хотя отчасти оно было компенсировано дезинфляцией в других категориях продовольственных товаров (в частности, мяса и хлеба).

Индексы базовой инфляции, рассчитываемые Росстатом и «ВТБ Капитал», остались на отметках 5,5% и 4,5% в годовом сопоставлении соответственно.

Годовой рост общего ИПЦ в октябре ускорился до 6,3%, оставшись выше верхней границы целевого диапазона, определенного Банком России на текущий год. Главным фактором ускорения было заметное повышение цен на продовольственные товары, при этом базовая инфляция осталась на прежнем уровне, отражая слабость общей макроэкономической конъюнктуры. «Мы признаем, что дезинфляционный тренд в части общего ИПЦ приостановился, однако ожидаем его продолжения и усиления в начале будущего года», – комментируют аналитики «ВТЮ Капитал» Максим Коровин и Антон Никитин.

Поскольку при принятии решений Банк России руководствуется данными за прошлые периоды, повышенная инфляция в сегменте продовольственных товаров будет достаточным основанием для сохранения ключевой процентной ставки на текущем уровне – по меньшей мере, до начала следующего года.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления