Бизнес Экономика БКС: позиция Йеллен по QE вызвала позитив

БКС: позиция Йеллен по QE вызвала позитив

Сегодня рынки позитивно реагируют на перспективы сохранения QE. Сегодня можно ожидать, что российские рынки акций восстановят часть потерь предыдущего дня – существенный отскок вероятен в секторе металлургии и добычи, а также среди нефтяных компаний. Джанет Йеллен, официальный кандидат на пост главы ФРС, в тексте выступления перед банковским комитетом сената, которое состоится сегодня, высказывается в пользу стимулирующих мер, отмечая, что экономика и рынок труда все еще далеки от своего потенциала. На фоне благоприятной позиции Джанет Йеллен по QE, американские рынки акций вновь подобрались к историческим максимумам (DJIA +0.45%, S&P 500 +0.81%), и сегодня утром основные индексы также растут (Hang Seng +0.86%, Shanghai +0.45% Nikkei +2.59%; фьючерсы на S&P 500 +0.24%). Фьючерсы на Brent повышаются (около $107 за барр.).

Вчера российский рынок акций завершил вчерашний день в «минусе», по большей части проигнорировав рост фьючерсов на нефть Brent (неудачные попытки США заключить соглашение по ядерной программе Ирана повышают вероятность санкций со стороны США и перебоев в поставках нефти). Давление на настроения инвесторов оказали две основные темы: *Новые опасения по поводу роста Китая – 3-й пленум ЦК Компартии Китая не смог представить четкую дорожную карту агрессивных структурных реформ, необходимых для оживления экономики. *Вероятность сворачивания QE повышается – заявления представителей ФРС и министра финансов США недвусмысленно указывают на вероятность сворачивания мер количественного смягчения в декабре. *Осторожность в преддверии риторики ФРС – рынок сохранял повышенную осторожность в преддверии выступлений главы ФРС Бена Бернанке и Джанет Йеллен в четверг, которые могут указать на начало сворачивания QE раньше ожиданий.

По итогам дня: Цены на нефть Brent (+2.23% до $108 за барр.), рубль укрепился к доллару до 32.76, РТС (-2.12%), ММВБ-50 (-2.24%).

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления