Экономика ВВП России: в третьем квартале 2013 года годовой рост составил 1,2%

ВВП России: в третьем квартале 2013 года годовой рост составил 1,2%

По предварительным оценкам Росстата, годовой рост ВВП России в третьем квартале 2013 года составил всего 1,2%, не изменившись по сравнению с предыдущим кварталом и оставшись на самом низком уровне за период после кризиса (с четвертого квартала 2009-го). Показатель за третий квартал, представленный Росстатом, полностью совпадает с оценкой Минэкономразвития, но ниже прогноза ЦБ РФ (1,5-1,8%), консенсус-прогноза по данным агентства Bloomberg (1,4%) и нашего (1,6%).

Представленные данные указывают на то, что уровень экономической активности в России остается низким, но не ухудшается. Ожидавшееся «оптическое» восстановление экономики задержалось из-за того, что сбор урожая был прерван проливными дождями, а на фоне проведения жесткой бюджетной политики инвестиции продолжили сокращаться. Перечисленные негативные факторы компенсировались ускорением экспорта газа (в связи с увеличением спроса со стороны Европы), в то время как рост внутреннего потребительского спроса остался примерно на уровне второго квартала 2013 года. Годовые темпы роста ВВП не изменились, но квартальный темп роста, рассчитанный с поправкой на сезонные факторы, возрос до 1,4% против 0,8% во втором квартале 2013-го.

Слабые показатели за третий квартал 2013 года подтолкнули нас к понижению прогноза в отношении темпов роста ВВП по итогам 2013 года – до 1,4% с 1,7%. Новое прогнозное значение по-прежнему предполагает, что в четвертом квартале произойдет восстановление роста за счет более позитивного вклада со стороны сельского хозяйства и подъема инвестиций. «При этом динамика экспорта, как мы полагаем, может оказаться менее благоприятной, чем в третьем квартале», – прогнозируют аналитики «ВТБ Капитал» Владимир Колычев и Дарья Исакова.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления