Экономика Мария Подивилова, региональный директор ВУЗ-банка: «С нами ваш бизнес будет крепко стоять на ногах»

Мария Подивилова, региональный директор ВУЗ-банка: «С нами ваш бизнес будет крепко стоять на ногах»

В связи с отзывом лицензий у ряда банков другие финансовые организации наблюдают волну недоверия и панику. Тревожные настроение вполне объяснимы: ни вкладчики, ни представители бизнеса не знают, честную ли политику ведет банк и устоит ли в непростых экономических условиях. Какие существуют гарантии безопасности и возможности для стабильной предпринимательской деятельности для ИП и юридических лиц, рассказывает Мария Подивилова, региональный директор ВУЗ-банка по малому и среднему бизнесу в Челябинской области.

– Мария, в свете последний событий расскажите, как обстоят дела у ВУЗ-банка? Лицензии стали отзывать у достаточно крупных игроков. Как оценить финансовую устойчивость банка? Какие рекомендации вы могли бы дать бизнесу?

– Если говорить о ВУЗ-банке, то мы сегодня активно развиваем точки присутствия в Челябинской области. Так, в октябре этого года ВУЗ-банк открыл центры обслуживания малого и среднего бизнеса в Троицке, Южноуральске и в Копейске. И на 2014 год у нас тоже амбициозные планы по расширению сети.

ВУЗ-банк за более чем 21 год работы выдержал не один экономический кризис, который никоим образом не отразился на наших клиентах. Все свои обязательства перед государством и клиентами банк всегда исполняет в срок и в должном объеме.

Ни для кого не секрет, что ВУЗ-банк входит в Финансовую группу «Лайф». Мы работаем в составе крупной федеральной банковской группы, а это означает, что нам обеспечена поддержка в плане ресурсов и технологий, в том числе во время кризиса. Головной банк группы – московский Пробизнесбанк – входит в сотню крупнейших банков России и в рейтинг надежных банков по версии журнала Forbes.

ВУЗ-банк выдерживает на высоком уровне показатели рентабельности. Установленный ЦБ норматив достаточности капитала – Н1 – ВУЗ-банк держит на уровне 12%, при допустимой норме в 10%. В 2013 году ВУЗ-банк существенно нарастил свой капитал, по итогам первого полугодия он превысил отметку в 2 млрд рублей. Все основные показатели деятельности банка демонстрируют рост – активы, которые составляют порядка 14 млрд рублей, портфель кредитов, депозиты. К примеру, средства на счетах и депозитах клиентов на начало ноября находятся на уровне 11,2 млрд рублей, и снижения мы не наблюдаем.

Всем бизнесменам я бы рекомендовала обращать внимание на ликвидность банка, на сбалансированность пассивов и активов, на финансовые показатели, а не на его размер финансового учреждения, от которого, как показывает практика, не зависит устойчивость.

Очень важно обратить внимание, за счёт чего банк существует. Если банк живет только от процентов по выданным кредитам и не имеет других статей дохода, то в кризисные ситуации появляется риск, связанный с неплатежами. Мы расширяем ассортимент наших услуг – от чисто банковских до различных финансовых и консультационных. Это и страхование, и услуги по переводу накопительной части пенсии в НПФ, и проверка автомобиля на предмет состояния в залоге. Таким образом, банк дифференцирует свой доход, а клиент в «одной коробочке» получает целый комплекс полезных услуг.

То, что сейчас происходит, это реализация более строгого подхода ЦБ к банковскому надзору. Это шаг к цивилизации банковского рынка. Нашим клиентам опасаться нечего. Управляющий каждого офиса ВУЗ-банка открыт к общению, поэтому если у челябинцев, даже не обязательно наших клиентов, есть какие-либо вопросы, то рады помочь и проконсультировать.

– Мария, сегодня, чтобы привлечь клиентов, ведь мало просто надежно стоять на ногах – нужно ещё и создавать интересные продукты. Чем можете похвастать?

– Для ВУЗ-банка 2013 год стал годом технологий. Расскажу про несколько новинок. Первая – это запуск в ноябре онлайн-сервиса по получению банковских гарантий. Это сайт, где клиент может за несколько кликов заказать себе банковскую гарантию. Гарантии сегодня пользуются большим спросом, в особенности для обеспечения тендерных заявок на госзаказ и государственных контрактов. Также гарантии активно используются бизнесом, чтобы получить более выгодные условия по контракту – аванс или отсрочку платежа. ВУЗ-банк работает со всеми видами банковских гарантий – тендерными, возврата аванса, исполнения контакта, с гарантиями возврата НДС, которые дают право на применение заявительного порядка возмещения налога. И сегодня мы максимально упростили процесс их получения. Вы заходите на сайт Garant.vuzbank.ru, заполняете простую онлайн-анкету, затем с вами связывается наш специалист, и вы один раз приходите в банк с документами. Получается, оформить банковскую гарантию можно за один день.

Во-вторых, в расчетно-кассовом обслуживании мы предложили клиентам покупать востребованные услуги «пакетами» – платить за комплекс опций и тем самым существенно экономить. Покупать только то, чем действительно пользуешься.

При этом ВУЗ-банк продолжает поддерживать стартующий бизнес. Мы предлагаем предпринимателям шесть месяцев бесплатного расчетно-кассового обслуживания с момента регистрации предприятия, чтобы «попробовать» РКО. Сразу бесплатно подключаем «Интернет-Клиент».

В-третьих, мы обновили систему, сделали её более привлекательной визуально и добавили ряд важных функций, стало больше индивидуальных настроек. В этом году «Интернет-Клиент» ВУЗ-банка вошёл в пятерку лучших в России интернет-банков для юрлиц (исследование аналитического агентства MarkswebbRank&Report, 2013 г.). Также осенью мы запустили мобильную версию интернет-банка, чтобы отслеживать состояние счета предприниматель мог в любое время, где бы он ни находился.

Кроме того, в этом году ВУЗ-банк выпустил на рынок мобильный эквайринга LifePay. Важно, что это не просто возможность для небольшого бизнеса существенно увеличить свою выручку. Это еще и отличное решение, связанное с законодательным требованием. Дело в том, что с 1 января 2014 года продавцы будут обязаны обеспечить покупателю возможность оплаты банковской картой. Не всегда у торговой точки есть возможность установить стационарный терминал – мини-терминал решит проблему в один счёт. Достаточно иметь смартфон или планшет. Вы подключаете устройство к телефону и можете с его помощью принимать к оплате банковские карты. То есть таксист, владелец интернет-магазина, торговец на рынке может ввести у себя «безнал». Терминал мы предоставляем бесплатно нашим действующим клиентам и при открытии расчетного счета.

– Скоро Новый год – планируете ли как-то порадовать клиентов скидками и акциями?

– С 1 декабря в честь приближающегося нового года мы решили своим клиентам подарить скидку по кредитам в 5%. Все клиенты, которые в декабре будут получать кредит на бизнес в ВУЗ-банке, получат его по ставке в минус 5%, причем в наших традициях – легко и просто.

И на этом подарки от ВУЗ-банка не заканчиваются – впереди еще много нового и интересного. Мы искренне будем рады видеть всех среди клиентов нашего банка.

ОАО «ВУЗ-банк»,
ул. Свободы, 141;
ул. Энтузиастов, 2;
тел.: 799-51-75 и 247-20-96.

Оксана СЕРГЕЕВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления