Экономика Отчет Минэнерго США: более позитивное начало года

Отчет Минэнерго США: более позитивное начало года

Согласно данным Минэнерго США за неделю c 28 декабря по 3 января, с точки зрения спроса на нефтепродукты, этот год начался на более оптимистичной ноте, чем прошлый и позапрошлый. По сравнению с предыдущей неделей расчетное потребление всех нефтепродуктов уменьшилось на 0,8 млн барр./сут. (минус 4,1%), до 18,2 млн барр./сут., опустившись ниже среднего сезонного значения. Однако по сравнению с началом 2013-го оно выросло на 2,6%, а также оказалось выше, чем в начале 2012-го. «Средний показатель потребления всех нефтепродуктов за последние 52 недели в годовом сопоставлении увеличился на 1,8% против прироста на 1,7%, зафиксированного неделей ранее», – комментируют аналитики «ВТБ Капитал» Колин Смит и Марк Джакурис.

Объем переработки на американских НПЗ немного сократился (на 0,1 млн барр./сут. по сравнению с предыдущей неделей), в результате чего уровень загрузки снизился на 0,1%, в то время как участники рынка ожидали небольшого увеличения. Тем не менее в абсолютном выражении объемы переработки (16,1 млн барр./сут.) остаются внушительными, продолжая держаться заметно выше верхней границы сезонного диапазона, чему способствуют текущие дисконты в ценах на американские и канадские сорта нефти.

Импорт нефти по сравнению с предыдущей неделей вырос на 0,5 млн барр./сут., до 8,0 млн барр./сут., благодаря чему очередное (шестое подряд) сокращение коммерческих запасов нефти в стране оказалось менее выраженным, чем в предыдущие недели (минус 2,7 млн барр.). В абсолютном выражении запасы нефти остаются вполне комфортными: их уровень по-прежнему находится вблизи верхней границы сезонного диапазона. Однако с точки зрения обеспеченности спроса картина выглядит иначе: выраженный в днях потребления (22,2 дня) уровень запасов уже опустился ниже нижней границы сезонного диапазона. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов в США по сравнению с предыдущей неделей выросли – впервые с середины октября 2013-го.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления