Экономика Бизнес-омбудсмен региона на четвертом месте в общероссийском рейтинге

Бизнес-омбудсмен региона на четвертом месте в общероссийском рейтинге

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, возглавляемый Александром Гончаровым, занял четвертое место в общероссийском рейтинге региональных бизнес-омбудсменов. Всего ранжировалось 74 региона Российской Федерации, где в 2013 году действовал институт уполномоченных, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена региона.

За минувший год в адрес бизнес-омбудсмена поступило более сотни обращений со стороны предпринимателей. Из них 30 процентов составили жалобы, связанные с уголовно-правовой сферой, 70 процентов – с административными барьерами.

Рейтинг, составленный аппаратом уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, учитывал такие показатели, как: полнота деятельности института бизнес-омбудсмена в регионе, индекс влиятельности и эффективности, работа с обращениями. Всего во внимание принималось 32 параметра.

У южноуральского уполномоченного есть своя приемная, собственный сайт. При нем действует экспертный совет, куда входят представители исполнительной и законодательной власти региона, депутаты Госдумы, сенатор совета федерации РФ, а также представители ведущих предпринимательских организаций и адвокатского сообщества Челябинской области. Помимо этого в прошлом году Александр Гончаров при активной поддержке бизнес-сообщества создал институт общественных представителей уполномоченного. Теперь ему помогают 43 общественных представителя в каждом муниципальном образовании Южного Урала и 15 добровольных омбудсменов-отраслевиков (пожарная безопасность, таможня, банки, ветеринарный контроль, уголовное преследование и так далее).

«Наша задача на ближайшее будущее одновременно и сложна, и проста – сделать так, чтобы каждый чиновник на своем рабочем месте работал, как положено, выполняя свои прямые обязанности, – отметил Александр Гончаров. – Для этого не надо бюджетных затрат, не особого героизма, но тем не менее сделать это не так легко».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления