RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика За год южноуральские компании получили господдержку на 87 млн рублей

За год южноуральские компании получили господдержку на 87 млн рублей

Финансовая поддержка в форме предоставления грантов и субсидий на возмещение различных затрат остается востребованной малыми и средними компаниями Южного Урала. В 2013 году на эти цели в рамках двух областных целевых программ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, а также инновационной деятельности направлено 87 млн рублей из средств областного и федерального бюджетов, сообщает минэкономразвития.

По программе поддержки малого и среднего бизнеса прямую финансовую помощь получили почти 100 предпринимателей из 23 муниципалитетов на сумму 47,4 млн рублей. Выделенные средства использовались на модернизацию производства: приобретение нового оборудования, техники, реконструкцию производственных помещений.

Приоритетом финансовой поддержки являются компании производственного сектора. В прошлом году субсидиями воспользовались субъекты малого и среднего предпринимательства, действующие в обрабатывающем производстве (71,6%), сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и предоставлении социальных услуг, а также в сфере внутреннего туризма и народных художественных промыслах. Большую часть господдержки получили микро- и малые предприятия – 43,2 и 48,4 процента соответственно.

В рамках программы развития инновационной деятельности 56 субъектов малого бизнеса получили 39,6 млн рублей. Финподдержка предоставлялась по двум формам. Это субсидии на реализацию инновационных проектов, а также гранты на начало предпринимательской деятельности и реализацию инновационных проектов малым компаниям при вузах, резидентам инновационных бизнес-инкубаторов.

Кроме прямой финансовой поддержки малые и средние компании региона воспользовались господдержкой непосредственно в муниципальных образованиях и поручительствами регионального Фонда содействия кредитованию малого предпринимательства, отмечают в минэкономразвития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter