RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика EIA понизило прогноз по добыче нефти в США

EIA понизило прогноз по добыче нефти в США

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) опубликовало ежемесячный краткосрочный прогноз ситуации на рынках энергоносителей, понизив расчетный объем среднесуточной добычи нефти в США в 2014 и 2015 годах на 0.1 млн барр. – до 8.4 и 9.2 млн барр. соответственно. Такое снижение не стало неожиданностью после еженедельных отчетов, из которых следовало, что из-за аномально холодной погоды, воцарившей этой зимой на северо-востоке США, был отложен ввод в эксплуатацию новых скважин. В то же время Минэнерго не исключает, что благодаря технологическим инновациям фактический уровень внутренней добычи окажется выше – первые оценки по добыче нефти за 2013 год были повышены примерно на 0.2 млн барр./сут. за счет того, что производительность проектов по разработке материковых месторождений превзошла ожидания, сообщают аналитики «ВТБ Капитал» Виктор Белски и Марк Джакурис.

Единственное значимое изменение в прогнозах EIA касается добычи жидких фракций природного газа (NGL) странами ОПЕК, оценка которой повышена на 0.2 млн барр./сут. Прогноз в отношении мирового спроса на нефть оставлен почти без изменений. По нашим оценкам, спрос на нефть ОПЕК в 2014 и 2015 годах составит 29.5 и 29.3 млн барр./сут. соответственно, понизившись в обоих случаях на 0.1 млн барр./сут.

Если исходить из того, что до конца 2014 года добыча нефти странами ОПЕК останется на текущем уровне, то на рынке может образоваться небольшой дефицит в размере 0.1 млн барр./сут. – против избытка предложения в том же размере, на который указывают расчеты EIA.

По прогнозам Минэнерго США, добыча нефти в Казахстане в ближайшие два года благодаря запуску месторождения Кашаган будет ежегодно увеличиваться на 110 тыс. барр./сут. С учетом сообщений отраслевых СМИ, согласно которым из-за проблем с нефтепроводами запуск Кашагана может быть перенесен на 2016 или даже более поздний срок, прогнозы Минэнерго в этой части могут не подтвердиться.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления