Экономика На «Уфалейникеле» установлено эксклюзивное оборудование

На «Уфалейникеле» установлено эксклюзивное оборудование

Шахтная печь №4 плавильного цеха ОАО «Уфалейникель» оснащена новейшим оборудованием – рекуператором для подогрева дутья отходящими газами или теплообменником. При изготовлении данного оборудования впервые в России применена инновационная технология лазерной сварки. До момента подписания контракта с НП «Уральский лазерный инновационно-технологический центр» в августе 2013 года подобной технологии не существовало. Сейчас идет активная работа по разработке проектов следующих рекуператоров, которые будут установлены на других шахтных печах предприятия, сообщает пресс-центр предприятия.

Суммарная длина сварных швов на «воздушной» и «газовой» панелях составляет примерно 75 метров (одна панель). В итоговой конструкции сварено 633 «воздушных» и «газовых» панелей, а вес готового изделия составляет около 30 тонн.

За счет особой конструкции свариваемых деталей и оснастки (кондуктора), а также тщательной подборки параметров обработки проектировщикам новой технологии удалось добиться выполнения ряда принципиальных требований ОАО «Уфалейникель»: плотное прилегание ребер к основанию, непрерывный сварной шов; хорошие условия теплоотдачи ребер к основанию; отсутствие отверстий в основании и контакта между различными газовыми средами, находящимися в соседних слоях теплообменника; минимальные термические изменения формы («поводки») готовых панелей; простота сборки модулей теплообменников, представляющих собой структуру из наложенных друг на друга чередующихся «газовых» и «воздушных» панелей.

Для минимизации так называемых «поводок» панелей применена стратегия выполнения непрерывных сварных швов с помощью комбинации прерывистых швов, выполняемых с небольшим перекрытием «вразброс» так, чтобы обеспечить симметричное тепловое воздействие на свариваемую панель и равномерный нагрев. Данный вид работы достаточно трудоемок и требует большой точности, но все же технология отличается весьма высокой производительностью, что определялось скоростью лазерной сварки.

Фото: Фото с сайта Ufaleynickel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления