RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Южноуральские овощеводы начали подготовку к посевному сезону

Южноуральские овощеводы начали подготовку к посевному сезону

Овощеводы Челябинской области обсудили на семинаре для руководителей и специалистов овощеводческих хозяйств вопросы подготовки к предстоящей посевной кампании. Мероприятие организовано при участии областного минсельхоза и ассоциации предприятий по выращиванию овощей по Челябинской области, сообщает пресс-центр минсельхоза области.

В 2013 году в сельхозорганизациях овощами открытого грунта было занято 1764 га, картофелем – 7507 га. Валовой сбор картофеля составил 90 тысяч тонн, овощей открытого грунта (морковь, лук, свекла, капуста) – 42,3 тысячи тонн. Площади под картофелем в этом году будут сохранены на прошлогоднем уровне, что гарантированно обеспечит потребность региона во втором хлебе. Овощами будет занято чуть больше прошлогодней площади – 1821 га. Это позволит получить около 55 тысяч тонн продукции и полностью закроет дефицит в основных видах овощей.

Потребность в семенном картофеле на Южном Урале в этом году составляет 23 тысячи тонн, на уровне региона этот объем полностью обеспечен. Семена овощей сельхозпредприятия уже начали приобретать у специализированных фирм, так как уже в марте начнется посев капусты на рассаду, а в мае предстоит посев основных культур – моркови, лука, свеклы, высадка рассады капусты.

Традиционное лидерство в картофелеводстве – за Еткульским, Красноармейским, Чебаркульским, Аргаяшским, Сосновским районами, где погодные условия наиболее благоприятны для этой востребованной культуры. По мнению специалистов областного минсельхоза, при наличии отработанной технологии выращивания и соблюдении условий хранения, производство картофеля весьма рентабельно.

Фото: Фото с сайта Chelagro.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления