Экономика Сельхозпроизводители получат субсидии по-новому

Сельхозпроизводители получат субсидии по-новому

Правительство Челябинской области изменило календарные сроки и систему выплаты сельхозтоваропроизводителям некоторых видов субсидий. В частности, утверждены обновленные порядки предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве, а также субсидий на приобретение элитных семян и семян высоких репродукций. Заседание прошло 19 февраля, сообщает пресс-центр минсельхоза края.

На оказание несвязанной поддержки в 2014 году аграриям будет выплачено из областного бюджета 219 млн рублей, из федерального – около 269 млн рублей, всего – более 488 млн рублей. Денежные средства поступят на счета хозяйств уже в марте – в первых числах апреля. Дополнительные федеральные средства господдержки будут выплачиваться по мере поступления в область.

Цель изменений – максимально сконцентрировать финансовые ресурсы, чтобы поддержать хозяйства, пополнить оборотные средства предприятий и провести посевную кампанию в оптимальные агрономические сроки.

В прошлом году, когда погектарные субсидии выплачивались впервые, финансирование осуществлялось в два транша – во время посевной кампании и в период уборочных работ.

Несвязанная поддержка в 2014 году будет выплачена в один этап, в более ранние календарные сроки. Увеличился и период подачи документов на получение субсидии: с 26 февраля до 20 марта. Сумма субсидии рассчитывается, исходя из фактической посевной площади, обрабатываемой сельхозпредприятиями в 2013 году, с учетом поправочного коэффициента на поголовье крупного рогатого скота – при условии, что хозяйства сохранят в 2014 году и посевные площади, и поголовье животных.

Минсельхоз разработал порядки предоставления субсидий на господдержку молочного животноводства (145 млн рублей из облбюджета), мясного (105 млн рублей) и племенного животноводства (55 млн рублей). Выплатить их планируется также в начале сельскохозяйственного года.

Таким образом, 80 процентов ассигнований, заложенных в областном бюджете на аграрное производство, будут переведены аграриям до посевной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления