Экономика Предприятия Челябинской области приостановили отгрузки на Украину

Предприятия Челябинской области приостановили отгрузки на Украину

Есть информация, что некоторые южноуральские предприятия приостановили отгрузку продукции на Украину, но это не носит системный характер, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

«Можем сказать совершенно точно, что наши коллеги на Украине (торгово-промышленные палаты Киева и других городов) работают в обычном режиме. В частности, оформляют внешнеэкономические документы украинским предприятиям, экспортирующим свою продукцию в РФ, – уточнили в ЮУТПП. – Мы постоянно созваниваемся с ними, в том числе и по отработке вопросов сотрудничества. Экономические и культурные связи Челябинской области с Украиной довольно тесные. Это во многом обусловлено тем, что структура экономики Южного Урала и некоторых регионов Украины имеет много общего».

В 2013 году товарооборот Челябинской области с Украиной составил $464,2 млн (77,6% к 2012 году), в том числе экспорт – $310,4 млн (78,8%), импорт – $153,83 млн (75,3%). Доля во внешнеторговом обороте области в 2013 году составила 8,2 процента (четвертое место). На территории Южного Урала зарегистрировано 39 коммерческих предприятий, где в составе учредителей выступают физические и юридические лица Украины. Объем инвестиций из Украины в 2012 году составил $70,8 млн, в 2013 году – $112,9 млн. Основные статьи экспорта: продукция черной и цветной металлургии, сельхозоборудование и запчасти к нему, стройматериалы, запчасти к автомобилям, продукты питания. В 2013 году экспортом на Украину занимались 113 предприятий Челябинской области. Основными статьями импорта из Украины является продукция металлургии, продукты питания, неорганической химии, стройматериалы, товары народного потребления.

В группе крупнейших партнеров Украины более 15 предприятий Челябинской области. В их числе ММК, ЧТПЗ, ЧЭМК, автозавод «Урал», ЧМК, «Макфа», «ЮАИЗ» и комбинат «Магнезит».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления