RU74
Погода

Сейчас-25°C

Сейчас в Челябинске
Погода-25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -31

0 м/c,

756мм 83%
Подробнее
5 Пробки
USD 77,27
EUR 89,71
Экономика Южный Урал поделится со страной опытом по развитию малой энергетики

Южный Урал поделится со страной опытом по развитию малой энергетики

Опыт Челябинской области по развитию малой энергетики изучат на федеральном уровне. Такое решение принято на II Всероссийском форуме «Собственная генерация на предприятии», прошедшем в Москве, сообщили в Ассоциации малой энергетики Урала.

В течение двух дней участники форума – руководители промышленных предприятий, владельцы малого и среднего бизнеса, представители органов власти – искали ответ на вопрос, как вывести данную отрасль энергетики из нормативно-правового вакуума и придать ей новый вектор развития. Опыт Ассоциации малой энергетики Урала, реализуемый в Челябинской области, эксперты из разных регионов РФ признали одним из наиболее успешных.

На сегодняшний день перед распределенной энергетикой в России стоят три «болевых вопроса», заявил депутат Госдумы РФ, председатель подкомитета по малой энергетике Сергей Есяков. Во-первых, это несовершенство нормативно-правовой базы, которая существенно отстает от развития данного сектора энергетики. Во-вторых, не до конца отрегулированные отношения с сетевыми компаниями, определяющими порядок и форму технологического присоединения к сетям. В-третьих, не четко выстроен механизм взаимодействия со сбытовыми компаниями, решающими вопросы реализации излишков электроэнергии.

Все это, по мнению заместителя директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Игоря Кожуховского, отчасти сдерживает стремительное развитие распределенной энергетики в стране: сегодня ее доля в общем объеме электроэнергетики России составляет три процента (это около 12 ГВт мощностей). По оценкам экспертов, при решении ряда стратегических вопросов этот показатель можно без труда увеличить до 30 процентов – интерес к малой распределенной энергетике в России сегодня колоссальный.

Особый интерес участников форума вызвал опыт Челябинской области. По данным президента Ассоциации малой энергетики Урала Максима Загорнова, сегодня в регионе запущено 280 МВт собственной генерации – это более 80 объектов. Доля малой энергетики от общего электропотребления Челябинской области уже составляет пять процентов и в ближайшие два–три года этот показатель будет удвоен.

Фото: Фото с сайта Minprom74.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 8% на первый и все повторные заказыСкидка 8% на первый и все повторные заказы
Скидка 8% на первый и все повторные заказы
Заканчивается 30 декабря, 2025
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Все промокоды