Экономика В УФАС разработают рекомендации по проведению госзакупок

В УФАС разработают рекомендации по проведению госзакупок

В связи с большим количеством вопросов, возникающих у заказчиков и участников закупок, участники заседания общественно-консультативного совета при Челябинском УФАС России решили подготовить обращение в Главное контрольное управление Челябинской области о необходимости разработки методических рекомендаций по проведению закупок товаров, работ, услуг в соответствии с законом «О контрактной системе» для заказчиков Челябинской области и муниципальных образований края. Это решение принято на очередном заседании совета, прошедшем 24 марта, сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

На заседании рассмотрены проблемные вопросы законодательства РФ в контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Начальник отдела по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Влада Ливончик рассказала о типичных нарушениях данного закона. В их числе установление заказчиком неправомерных требований к участникам закупки, неправомерные требования к условиям исполнения контракта, некорректность при описании предмета закупки товаров, работ, услуг.

Руководитель Челябинского УФАС России председатель совета Анна Козлова сообщила о низкой конкуренции среди участников закупки и тенденции заключения заказчиком контракта у единственного поставщика. Она также отметила необходимость выработки конкретных предложений по развитию конкуренции в данной сфере для включения их в «Дорожную карту по развитию конкуренции на территории Челябинской области».

На заседании совета рассмотрены и иные вопросы: практика Челябинского УФАС России по контролю за соблюдением закона «О торговле», изменения в законе «О рекламе» и план мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики на территории Челябинской области».

Подробнее о заседании общественно-консультативного совета можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления