Страховая группа «УРАЛСИБ» подготовила обзор страховой отрасли и разработала три варианта прогноза на 2014 год. Согласно пессимистичному сценарию, рынок будет фактически на грани стагнации и вырастет только на 2%, по консервативной оценке рост составит +4%, а по оптимистичной – около +6%.
«Исходя из текущих предпосылок, мы ожидаем существенного замедления развития страхового рынка в России. Стоп-факторами для снижения рентабельности бизнеса станут системная оптимизация бизнес-процессов и качественное развитие продуктовой и сервисной линейки, – считает руководитель дирекции маркетинговых исследований СГ «УРАЛСИБ» Николай Левкив.
По оценке экспертов СГ «УРАЛСИБ», темпы прироста каско по итогам 2014 года будут в пределах 1-3%. Аналитики ожидают снижения продаж новых автомобилей в течение 2014 года, но негативное влияние на рынок каско будет нивелировано за счет повышения средней стоимости авто.
При благоприятной экономической ситуации рост рынка страхования имущества, по данным СГ «УРАЛСИБ», может достичь 5%. Недостаточный объем новых заказов в коммерческом строительстве и перенос сроков по уже начатым объектам станет серьезным сдерживающим фактором для корпоративного сегмента рынка. Спрос на страхование частной недвижимости определит уровень доступности ипотечного кредитования и потенциальный запуск проекта массового страхования жилья.
Специалисты отмечают, что среди владельцев квартир популярностью стало пользоваться страхование гражданской ответственности, тогда как обладатели загородной недвижимости ценят возможность защитить дополнительные сооружения и элементы ландшафтного дизайна.
Представители среднего и крупного бизнеса по-прежнему проявляют интерес к страхованию сотрудников. Первое место из страхового пакета традиционно удерживает ДМС. По данным СГ «УРАЛСИБ», в Челябинской области ожидаемый рост около +2-4%.
Страхование жизни продолжит расти опережающими темпами, но динамика снизится в разы – при консервативном сценарии с 60% до почти 17%.
Источник: СГ «УРАЛСИБ»








