Экономика На Южном Урале пройдет инвентаризация регионального имущества

На Южном Урале пройдет инвентаризация регионального имущества

До июля 2016 года министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области проведет масштабную инвентаризацию регионального имущества. Ведомство проводит масштабную ревизию областного хозяйства по поручению врио губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба минпромышленности региона.

«В региональной казне находится свыше 1,4 миллиона единиц движимого и недвижимого имущества на сумму более 13 миллиардов рублей, – рассказал министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков. – Это здания, сооружения, доли в праве общей собственности, объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, земельные участки, автомобильные дороги, газопроводы, акции хозяйствующих обществ, автомобили, медицинское оборудование и другие активы. На днях мы представили губернатору детальный план проведения инвентаризации с указанием сроков и ответственных исполнителей. Он рассчитан до июля 2016 года».

До конца года минпрому предстоит провести камеральную проверку. «Подготовим все инвентаризационные ведомости, проведем сверку движимого и недвижимого имущества с соответствующими реестрами, и потом начнем «руками пересчитывать» все, что есть в казне», – говорит министр.

После этого предстоит оценить эффективность имущества и неэффективное приватизировать с максимальной выгодой для бюджета региона.

«Не по всем признанным неэффективными объектам будет сразу же огульно приниматься решение о реализации, – утверждает Алексей Бобраков. – Так, например, недвижимое имущество можно эффективно сдавать в аренду, учитывая его привлекательность с точки зрения расположения и имеющегося в помещениях функционального набора, и получать доход в казну. Но сначала нужно понять, что для бюджета области будет выгоднее: продать объект сейчас, получить деньги и забыть или сдавать в аренду, получать меньше, но постоянно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления