RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика УЖКХ Челябинска нарушило закон, проводя торги по организации похорон

УЖКХ Челябинска нарушило закон, проводя торги по организации похорон

Управление ЖКХ горадминистрации Челябинска нарушило принцип прозрачности проведения торгов. К такому мнению антимонопольный орган пришел, изучив материалы конкурса по выбору специализированной организации по вопросам похоронного дела на территории Челябинска. Тогда к участию в конкурсе не были допущены четыре индивидуальных предпринимателя, единственным участником конкурса признано ООО «Мемориал-Сервис», сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Так, в конкурсной документации отсутствовала надлежащая информация о предмете торгов и требованиях к участникам конкурса. Это могло привести к увеличению срока для подготовки потенциальными участниками торгов своих заявок ввиду необходимости поиска дополнительной информации, а также повлечь неправомерный допуск или отказ в допуске участников.

В документации также установлено требование к участникам об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год.

Указанное требование могло привести к созданию преимущественных условий для участия в торгах недавно созданным компаниям и именно по этой причине не имеющим данных задолженностей по сравнению с организациями, осуществляющими деятельность длительное время и имеющими небольшую задолженность либо обжалующими ее в судебном порядке.

Кроме того, в конкурсной документации отсутствовало содержание такого критерия оценки заявок, как предоставление дополнительных услуг. Не был указан и порядок присвоения баллов по каждому критерию оценки заявок, что не позволяло сделать вывод о порядке выбора победителя.

Челябинское УФАС России установило, что размещение информации о проведении конкурса на сайте администрации и отсутствие ее на сайте Zakupki.gov.ru также могло привести к ограничению участников торгов.

Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили правомерность решения антимонопольного органа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления