Экономика Продажа щебеночного актива РЖД оспорена

Продажа щебеночного актива РЖД оспорена

Продажа РЖД 75 процентов акций крупнейшего в стране производителя щебня – Первой нерудной компании (ПНК) – может не состояться. Компания «Энерго-Альянс», вложившая в один из заводов ПНК 1,5 млрд рублей, обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием признать результаты конкурса по продаже ПНК недействительными, сообщает RBK со ссылкой на документы на сайте Арбитражного суда.

«Энерго-Альянс» подавал заявку на участие в торгах, однако РЖД и их организатор – банк ВТБ24 – не допустили компанию до участия в конкурсе, сказал ее представитель. Требования к участникам торгов были необоснованно завышены, а конкурсная документация составлена с нарушениями федеральных законов, считает он. Истец и ответчик – РЖД и победитель конкурса нерудная компания «Бердяуш» – встретятся в суде 25 июня.

Как ранее сообщал Chel.ru, на покупку ПНК претендовала и магнитогорская строительно-дорожная компания «Южуралавтобан», подав в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ ходатайство о покупке 75 процентов минус две голосующие акции ОАО «Первая нерудная компания». Ходатайство было удовлетворено.

ОАО «Первая нерудная компания» объединяет 18 щебеночных заводов по всей территории РФ и занимается добычей и переработкой нерудных полезных ископаемых. В 2012 году компания произвела 13,5 млн т щебня, ее выручка за 2012 год выросла на 9,5 процента по сравнению с предыдущим годом, до 4,6 млрд рублей, чистая прибыль составила 12,37 млн рублей против убытка годом ранее. Данные за 2013 год недоступны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления