Экономика

За нарушение прав собственников жилых домов штраф в 107 тысяч рублей

За несоблюдение части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» и нарушение прав собственников помещений жилых домов Челябинское УФАС России оштрафовало ООО «Теплоэнергетика» на 107 тысяч рублей. Суды трех арбитражных инстанций – Арбитражный суд Челябинской области, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, а теперь еще и Федеральный арбитражный суд Уральского округа – подтвердили законность решения и постановления Челябинского УФАС России, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее Челябинское УФАС России установило, что ООО «Теплоэнергетика», являющееся теплоснабжающей организацией, необоснованно не согласовывало проект на узел учета тепловой энергии и теплоносителя, предполагаемый к установке в одном из многоквартирных домов Усть-Катавского городского округа.

Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя установлено, что под узлом учета понимается комплект приборов и устройств, обеспечивающий учет тепловой энергии, массы (или объема) теплоносителя, а также контроль и регистрацию его параметров.

В качестве оснований для несогласования проекта ООО «Теплоэнергетика» указывало компании, осуществляющей проектирование, монтаж и сервисное обслуживание узла учета тепловой энергии, на различные причины. В их числе отсутствие паспортов на приборы узла учета; отсутствие проекта на узел учета, согласованного с энергоснабжающей организацией; отсутствие экспертизы указанного проекта; необходимость замены расходомеров.

Однако после возбуждения Челябинским УФАС России дела о нарушении антимонопольного законодательства компания согласовала указанный проект и ввела в эксплуатацию общедомовой прибор учета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления