RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Рубль: отставание в динамике от других развивающихся рынков

Рубль: отставание в динамике от других развивающихся рынков

Рубль вчера потерял в стоимости около 1,0% по отношению к доллару (34,05) и бивалютной корзине (39,65), в то время как обменные курсы валют других развивающихся стран изменилась за день не более чем на 0,4%.

Причин для отставания рубля мы видим несколько. Главная заключается в том, что агентство Moody’s понизило до «негативного» прогноз кредитного рейтинга России (что, однако, было в значительной мере ожидаемым действием после ухудшения рейтинга России и его прогноза другими агентствами), а иностранные инвесторы восприняли это как основание для фиксации прибыли на рынке ОФЗ. Помимо этого подошел к концу период уплаты налогов, и структура рынка в паре рубль–доллар изменилась в пользу коротких позиций; фиксация прибыли таким образом спровоцировала заметное ослабление рубля.

«К тому же рынок, возможно, был обеспокоен заявлением Министерства финансов о том, что в конце года оно может возобновить покупку иностранной валюты для пополнения Резервного фонда (хотя решение еще не принято)», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Антон Никитин.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления