Экономика Погасить долги «Мечела» поможет консорциум

Погасить долги «Мечела» поможет консорциум

Реструктуризация компании «Мечел» может пойти о пути создания консорциума на базе части его активов, а также активов Evraz и «Амурметалла».

Источник газеты «Коммерсант» описывает такую схему: с участием неких российских и иностранных инвесторов создается консорциум, который на деньги их самих, госбанков, ВЭБа выкупает все активы «Мечела» (кроме американской Bluestone), Западносибирский металлургический комбинат (ЗСМК), угольную «Распадскую» и железорудный проект «Тимир» (СП Evraz, АЛРОСА и ВЭБа, у которого есть «золотая акция») у Evraz, а также получает дальневосточный «Амурметалл» (принадлежит ВЭБу). Также в консорциум должны войти акционеры порта Ванино, которые внесут его в уставной капитал (по неофициальной информации, основной владелец Ванино, как и «Мечела», Игорь Зюзин; 24,99% принадлежит структурам, связанным с ОАО РЖД). Консорциум заплатит за активы деньгами, собственными долями и облигациями.

Основное финансирование предоставят госбанки. Этими средствами консорциум и оплатит активы «Мечела» и Evraz. «Мечел» должен получить $7,5 млрд наличными, долю в консорциуме и его облигации на $1 млрд. Деньги пойдут на погашение большей части задолженности компании (чистый долг $8,3 млрд). Evraz за продажу ЗСМК и «Распадской» может выручить $2,5 млрд.

Затем структура консорциума изменится. Металлургические и энергетические предприятия «Мечела», а также Эльгинское угольное месторождение отойдут «промежуточным» компаниям в счет погашения выданных консорциуму $4 млрд.

В конечном итоге состав акционеров консорциума должен выглядеть так: у российских и иностранных инвесторов будет 50%, у «Мечела» и владельцев порта Ванино -- по 20%, судьба еще 10% неизвестна, пишет «Коммерсант».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления