RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Индекс потребительской уверенности повысился на волне энтузиазма

Индекс потребительской уверенности повысился на волне энтузиазма

По данным Росстата, во 2к14 индекс потребительской уверенности населения России повысился, достигнув минус 6% – против минус 11% в 4к13 и 1к14. Улучшение отмечается по всем составляющим индекса.

В отчетном периоде субиндекс ожидаемых изменений экономической ситуации на краткосрочную перспективу укрепился до минус 0.4%, достигнув максимального значения за последний год. Субиндекс произошедших изменений в экономике России вырос до минус 6% – против 4-летнего минимума в минус 13%, зарегистрированного в 1к14 и 4к13. Индикатор ожидаемых изменений в личном материальном положении повысился до минус 2% (против минус 6%), субиндекс произошедших изменений в личном материальном положении поднялся до минус 6% (против минус 7%), а субиндекс благоприятности условий для крупных покупок подскочил до минус 16% (против минус 20%), достигнув максимального уровня за период с 3к08.

Последний отчет Росстата показал повышение уровня уверенности потребителей в мае, что совпадает с результатами опроса, проведенного компанией «Левада-Центр». Вместе с тем мы, придерживаясь консервативной оценки, рассматривали бы эти данные с осторожностью – скорее, как отражение оптимизма, вызванного сложившейся геополитической ситуацией, нежели как показатель существенного увеличения в перспективе покупок товаров и услуг населением. В пользу нашего мнения говорит и рост рейтингов одобрения действий президента России после недавних геополитических событий.

«Таким образом, на данном этапе, с учетом слабых фундаментальных факторов в виде замедления роста доходов и кредитования, мы бы воздержались от вывода, что данные Росстата указывают на наступление поворотного момента в динамике потребления», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Владимир Колычев, Дарья Исакова. Еще одним аргументом в пользу этой точки зрения могут быть последние данные по продажам новых автомобилей за июнь, которые явно свидетельствуют о резком сокращении потребительских расходов.

Источник: Пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления