Экономика Платежный баланс России во втором квартале 2014 года

Платежный баланс России во втором квартале 2014 года

Банк России представил предварительную оценку сальдо платежного баланса за 2к14. Размер профицита счета текущих операций превзошел ожидания, составив 17,2 млрд долл. против 1,8 млрд долл. в аналогичном периоде прошлого года. Достигнутый результат является самым высоким показателем второго квартала, зарегистрированным за период с 2011 года. Он также отражает заметное укрепление тенденции к увеличению профицита счета текущих операций, размер которого в отношении к ВВП достиг 4,0%. На наш взгляд, такое улучшение обусловлено сочетанием следующих факторов.

Скачок сальдо торгового баланса, вызванный тем, что снижение внутреннего спроса и ослабление рубля продолжали оказывать давление на размер импорта товаров (минус 5,0%), в то время как высокие цены на нефть способствовали росту экспорта (плюс 5,7%); рост нетоварных статей счета текущих операций.

Чистый спрос на наличную иностранную валюту со стороны населения снизился до всего 1,8 млрд долл. – против 10,3 млрд долл. в 1к14. Сокращение размера зарубежных активов банков, последовавшее за колоссальным ростом в предыдущем квартале, также указывает на то, что долларизация базы депозитов существенно снизилась. Общая сумма сомнительных операций и чистых ошибок и пропусков во 2к14 составила всего 2,5 млрд долл. «Профицит счета текущих операций в 2к14 продолжил увеличиваться благодаря усилению тенденции к внутренней ребалансировке и импортозамещению. Отток капитала из частного сектора (предсказуемо) замедлился вследствие ослабления тенденции к долларизации накоплений, хотя перспективы структурного оттока капитала из России остаются неясными. Профицит счета текущих операций в ближайшее время, полагаем, вернется к уровню, стабилизирующему чистые зарубежные активы, что обеспечит естественную поддержку национальной валюты, при этом риском для рубля в 2п14 может стать любая эскалация геополитической напряженности», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Дарья Исакова, Владимир Колычев.

Источник: пресс-служба банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления