RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

7 м/c,

зап.

737мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 85,42
EUR 95,47
Экономика Бизнес В фокусе расследование гибели пассажирского MH17 и макроданные

В фокусе расследование гибели пассажирского MH17 и макроданные

На этой неделе в отношении России могут быть введены новые и более жесткие санкции в случае, если будет единогласно признано, что Москва была замешана в крушении малазийского MH17 над Восточной Украиной и/или препятствует расследованию. Также инвесторы будут следить за макроданными. Азиатские рынки реагируют на геополитическую напряженность и демонстрируют смешанную динамику сегодня утром. Фьючерсы на S&P снижаются, фьючерсы на Brent повышаются. Индекс ММВБ упал за неделю на 5,15% на очередных санкциях Запада.

Соединённые Штаты включили в отдельный санкционный список крупнейшие российские корпорации – Роснефть, ВЭБ, Новатэк и Газпромбанк. Активы ещё нескольких корпораций – в основном оборонного комплекса – будут заморожены. ЕС действовал более осторожно, но также расширил санкции в отношении России. В целом вектор действий Запада по отношению к РФ приобрел более четкие очертания, и это будет негативно не только для нашей страны, но и для всей мировой экономики в средне- и долгосрочном планах. Геополитическую обстановку резко накалило падение около Донецка гражданского самолёта Malaysian Airlines, и все страны Запада дружно обвиняют украинских ополченцев и РФ в том, что самолет был сбит.

Падение российских акций было усилено дивидендными отсечками по бумагам крупнейших корпораций и слабой нефтью, которая сохранила падающий тренд, несмотря на резкое снижение запасов за неделю в США и обострение ситуации на Ближнем Востоке с участием Израиля. Ситуацию не спасли неплохие данные из Китая, где ВВП во II кв. вырос на 7.5% (г/г), и позитивные корпоративные новости в США от Intel и Google. Доллар впервые за долгое время превысил уровень 35 руб., и вероятность дальнейшего роста американской валюты очень высока. Западные рынки закрыли неделю на мажорной ноте в связи с истечением срока июльских опционов и резким снижением волатильности.

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Все промокоды