Экономика ВТБ: налогообложение в России

ВТБ: налогообложение в России

По сообщению газеты «Ведомости», в минувшую среду на совещании у президента Владимира Путина члены правительства обсудили меры по расширению источников наполнения бюджета. Напомним, недавно правительство предложило два варианта повышения косвенного налогообложения: за счет введения в регионах налога с продаж или же путем повышения на два пп ставки НДС. По словам неназванных членов правительства, президент поддержал идею регионального налога с продаж.

Как мы отмечали ранее, возможностей для простых шагов в бюджетной сфере у правительства уже не осталось, и рано или поздно ему придется принимать сложные решения.

«Надо сказать, что мы не очень верили в вероятность повышения налогов уже в следующем году, поскольку ослабление рубля обеспечило правительству определенное поле для маневра, и острая необходимость в повышении налогов до 2016 года, на наш взгляд, отсутствует (за первые пять месяцев текущего года профицит госбюджета составил 1050 млрд руб., почти вдвое превысив показатель годичной давности в 570 млрд руб.)», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Владимир Колычев, Дарья Исакова.

К тому же повышение налогов в следующем году нежелательно с точки зрения циклической динамики и в условиях стагфляции. С макроэкономической точки зрения большой разницы между повышением НДС и введением налога с продаж, на наш взгляд, нет; второе, правда, потребует значительных административных затрат, а кроме того, в этом случае выше риск ухода от налогообложения. Также введение налога с продаж нанесет очередной удар по и без того невысокой уверенности бизнеса. Инфляционный эффект данной меры осложнит переход к инфляционному таргетированию и не позволит стабилизировать инфляционные ожидания. Кроме того, это повысит шансы правительства на успех в ограничении независимости ЦБ.

В целом данная новость, несомненно, создает риски для наших прогнозов в отношении темпов экономического роста, инфляции и процентных ставок.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления