Экономика Содержание секторальных санкций ЕС соответствует сообщениям прессы

Содержание секторальных санкций ЕС соответствует сообщениям прессы

Официальный журнал ЕС вчера опубликовал постановление №883/2014 и лежащее в его основе решение совета 2014/512 / CFSP, содержащие правовые формулировки секторальных санкций, о которых было объявлено ранее на этой неделе. Ограничения предусматривают, во-первых, запрет на продажу и/или передачу товаров и технологий двойного назначения, во-вторых, требование получения предварительного разрешения на продажу и/или передачу определенных технологий для нефтяной промышленности и, наконец, ограничения на доступ к рынку капитала для пяти государственных банков (четырех под санкциями США и Сбербанка).

По части доступа к рынкам капитала запрещаются покупка, продажа, брокерские операции, содействие в выпуске в отношении облигаций со сроком погашения свыше 90 дней и акций, выпущенных после 1 августа 2014 года. В документе, на основе которого принято постановление ЕС, говорится (Статья 9), что решение действует до 31 июля 2015 года, но будет постоянно пересматриваться, при этом обоснованность и эффективность ограничительных мер в первый раз будет рассмотрена не позднее 31 октября.

Включение Сбербанка в санкционный список – умеренно негативное событие, так как его отсутствие в определении от 29 июля, выданном Управлением по контролю за иностранными активами Казначейства США, дало рынку повод для некоторого оптимизма в среду. «Вместе с тем мы обращаем внимание на временный характер введенных ограничений и намеченное повторное рассмотрение их целесообразности уже через три месяца», – комментируют аналитики ВТБ «Капитал» Алексей Заботкин, Владимир Колычев.

Источник: пресс-служба банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления