Экономика Вводить или нет налог с продаж, решат регионы

Вводить или нет налог с продаж, решат регионы

Регионы получат право на введение налога с продаж в размере до трех процентов. Такое решение принято в среду на совещании у президента РФ. Минэкономразвития и Минфин возражали против введения налога с продаж, в поддержку этого решения выступал, в частности, помощник президента Андрей Белоусов, сообщает «Интерфакс».

Как ранее писал сайт Chel.ru, в начале июля правительство рассмотрело предложение о предоставлении права регионам вводить со следующего года на своих территориях налог с продаж размером до трех процентов, но решение принято не было. Министр финансов Антон Силуанов отмечал, что это позволило бы формировать более емкую доходную базу бюджета регионов.

Рассматривалась также возможность введения после 2018 года повышения на два процентных пункта НДФЛ и НДС – с 13 до 15 процентов и с 18 до 20 процентов соответственно.

Помимо этого в Правительстве РФ активно обсуждается несколько иных решений. Например, компенсировать налог с продаж, который планировалось ввести со следующего года, повышением НДС до 20% – также со следующего года.

НДС – один из главных источников пополнения бюджета: в этом году он должен принести 3,7 трлн рублей, в следующем – 4,2 трлн. Дополнительные доходы от его повышения на два процентных пункта в следующем году могут составить около 0,5 трлн рублей. Налог с продаж был бы менее выгоден – около 200 млрд рублей в год, пишут «Ведомости» со ссылкой на Минфин.

Правда, налог с продаж планировался как спасательная мера для региональных бюджетов, у которых сильно растут дефициты из-за выполнения инаугурационных указов президента, а НДС поступает в федеральный бюджет. От поддержки не отказались: половина дополнительных доходов (около 250 миллиардов рублей) может быть направлена на увеличение трансферта регионам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления