Экономика Рубль: на волне укрепления

Рубль: на волне укрепления

Неделя началась заметным укреплением российской валюты. К концу сессии рубль подорожал приблизительно на 0,5% по отношению к доллару (35,99) и на 0,6% к бивалютной корзине (41,48), что было во многом обусловлено снижением обменного курса евро относительно доллара. Как мы и предположили ранее, устойчивое укрепление рубля ниже уровня 36,00 оказалось весьма сложной задачей, однако с окончанием периода дивидендных выплат и приближением периода уплаты налогов мы считаем такой сценарий весьма вероятным.

Факторами поддержки рубля вчера также стали повышение цен на нефть (Brent – плюс 0,5%, 104,3 долл./барр.) и рост котировок на локальном рынке акций в связи с решением MSCI оставить бумаги ВТБ и Сбербанка в составе индекса. Крупнейшие мировые фондовые рынки начали неделю отскоком от минимумов предшествующих недель – таким образом инвесторы отреагировали на некоторое ослабление геополитических рисков.

Помимо этого инвесторы полагают, что в текущей геополитической ситуации основные центробанки мира не решатся ужесточать свою монетарную политику. Как следствие, индекс валют развивающихся рынков вчера укрепился приблизительно на 0,2% против доллара, при этом турецкая лира подешевела на 0,4%, а бразильский реал и мексиканский песо, напротив, подорожали на 0,3–0,4%. «Рубль отчасти восстановил свои позиции относительно сопоставимых валют. Вместе с тем премия за политический риск на российском валютном рынке не изменилась», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Антон Никитин.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления