RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Южноуральский бизнес получил отсрочку по налогу на имущество организаций

Южноуральский бизнес получил отсрочку по налогу на имущество организаций

Рабочая группа по реализации резолюции форума малого и среднего бизнеса предложила отсрочить введение новой системы уплаты налога на имущество организаций до 2017 года. Законодательное собрание Челябинской области поддержало данное решение. Его также одобрил и врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

Вопрос о введении налога на коммерческую недвижимость с 2015 года – одна из самых острых проблем, решения которой ждали многие предприниматели. Речь идет о подготовке законопроекта «О внесении изменений в закон Челябинской области «О налоге на имущество организаций». При этом налоговой базой для коммерческой недвижимости – торговых комплексов, административно-деловых центров, объектов общепита и бытового обслуживания – становится кадастровая стоимость. Законопроектом также предусматривается, что налог на недвижимость будут платить не только средний и малый бизнес, находящийся на общем режиме налогообложения, но и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН, ЕНВД), для которых сейчас предусмотрена льгота по данному налогу.

Рабочая группа провела мониторинг данных разных муниципалитетов Южного Урала, проанализировала информацию налоговой службы и Управления Росреестра, и на основании всего провела расчет налога по остаточной и кадастровой стоимости объектов недвижимости. Также дан прогноз бюджетных поступлений от старой и новой систем налогообложения. По ряду предприятий разница величины налога составляет от 30 до 100 раз, причем как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Для малого и среднего бизнеса такая ситуация приведет к необоснованному росту налоговой нагрузки.

«Я бы назвал данную отсрочку настоящим прорывом: власть услышала бизнес, и они вместе просчитали тот отрицательный эффект, которой бы возник от введения новой системы уплаты налога на коммерческую недвижимость, – отметил бизнес-омбудсмен Челябинской области Александр Гончаров. – За те 1,5–2 года отсрочки мы должны пересмотреть методику определения кадастровой стоимости имущества».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления