Экономика На Магнитогорской таможне грузооборот вырос на 18 процентов

На Магнитогорской таможне грузооборот вырос на 18 процентов

По сравнению с прошлым годом в зоне ответственности Магнитогорской таможни на 18 процентов увеличился грузооборот. За семь месяцев 2014 года он составил почти два миллиона тонн грузов. Большая часть грузооборота приходится на страны дальнего зарубежья. 10 400 деклараций на товары оформили 79 участников внешнеэкономической деятельности, которые осуществили экспортные поставки в Иран, Италию, Турцию, Узбекистан, Азербайджан и другие на сумму $1 миллиард, сообщает Уральское таможенное управление.

В целом же товарооборот уменьшился на два процента, количество участников ВЭД выросло на четыре процента. Уменьшение товарооборота со странами СНГ произошло за счет уменьшения экспорта в Украину на 64 процента и импорта из Украины на 7,2 процента, хотя и выросли объемы экспорта в Азербайджан, в Туркмению и Узбекистан. Значительно увеличились импортные поставки из Италии (+138 процентов). Эта страна занимает ведущее место во внешней торговле в зоне деятельности Магнитогорской таможни наряду с Ираном и Турцией. Товарооборот с этими странами составляет 40 процентов от общего товарооборота в зоне деятельности таможни.

Увеличение экспортных поставок произошло за счет роста их объема, хотя и уменьшились контрактные цены. Лидером экспортных поставок является ОАО «ММК», увеличение по стоимости на 14 процентов и по весу на 21 процент по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Кроме того, в Магнитогорской таможне отмечается снижение объема импорта на 20 процентов. Стоимостной объем с начала года превысил $230 миллионов. На страны дальнего зарубежья, а именно Китай, Германию, США, Италию и Бразилию пришлось 95 процентов импорта. Лидирует по импортным поставкам «ММК-Метиз» (увеличение по стоимости на 27 процентов, по весу на 30 процентов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления