Экономика Производство и спрос в России: рост внутреннего спроса остановился

Производство и спрос в России: рост внутреннего спроса остановился

Вчера Росстат опубликовал ежемесячный отчет о социально-экономическом положении. Безработица осталась на прежнем уровне в 4.9% (против 4.9% в июне и 5.0%); показатель безработицы, очищенный от календарного и сезонного факторов, второй месяц подряд составил 5.1%.

Инвестиции в основной капитал: минус 2% в годовом сопоставлении (против плюс 0.5% и минус 1% соответственно). Оборот розничной торговли: плюс 1.1% (против плюс 0.7% и плюс 0.9% соответственно). Объем строительства: минус 4.6% (против плюс 1.2% в июне).

Ввод жилья: плюс 38.5% (против плюс 35.3% в июне). Рост реальной заработной платы: плюс 1.8% (против плюс 2.1% (скорректировано относительно первоначальной оценки в 1.7%) и плюс 1.7% соответственно).

Продукция сельского хозяйства: плюс 8.5% (против плюс 1.4% в июне). Внутренний спрос практически прекратил рост, факторы удержания его от падения в отрицательную зону в 3к14 исчерпаны.
Потребительские расходы устойчиво снижаются. Темпы годового роста оборота розничной торговли держатся вблизи минимумов за последние 4.5 года (1.1% в июле); их повышение сдерживают замедление роста доходов и ухудшение доступа к потребительскому кредитованию.

Динамика инвестиций вернулась в отрицательную зону, компании вынуждены экономить и сокращать долговую нагрузку. После месячного перерыва показатели инвестиций вернулись к отрицательным значениям – вполне ожидаемый разворот на фоне неблагоприятной базы сравнения, повышенной неопределенности во внешней и внутренней политике и ужесточения условий кредитования. Увеличению инвестиций, финансируемых государством, не способствовал и умеренный рост бюджетных расходов в прошлом месяце (2.1% в годовом сопоставлении против 10.1% в июне). «При этом отметим, что сегмент строительства жилья сохраняет высокие темпы роста – застройщики, по-видимому, ускорили строительство квартир, реализованных на стадии строительства в 1п14», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Дарья Исакова, Владимир Колычев.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления