Экономика Государство может начать регулировать цены на продукты

Государство может начать регулировать цены на продукты

В Госдуму внесен законопроект о госрегулировании цен на продукты. Их собираются контролировать вообще на всем этапе продовольственной цепочки. В законопроекте предлагается установить уровень предельных значений торговых наценок для производителей первичного сырья (зерна, молока, овощей и так далее) в 45 процентов от себестоимости их производства, для переработчиков, магазинов, рынков и организаций общественного питания – в 15 процентов от отпускной цены производителя сырья, пишет «Р.Г.».

Инициаторы законопроекта предлагают в обязательном порядке регулировать цены на «продовольственные товары первой необходимости». И приводят их перечень. Это хлеб, хлебобулочные изделия и макароны, молочные продукты, мясо, мясные и колбасные изделия, рыба и рыбные изделия, подсолнечное масло, сахар, овощи, фрукты, продукты детского и диетического питания.

А регионы должны получить право дополнять перечень кабмина и устанавливать свои ограничения на наценки. Тут список товаров уже не ограничивается «первой необходимостью».

Это, например, бутилированная питьевая вода, алкоголь, безалкогольные напитки, а также биологически активные добавки, жевательная резинка. Помимо прочего правительство должно получить полномочия по ограничению доли импортных продуктов по каждой товарной группе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления