RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Без лицензий работали 70 процентов недропользователей Южного Урала

Без лицензий работали 70 процентов недропользователей Южного Урала

Из числа недропользователей Челябинской области 70 процентов предприятий не имеют оформленных лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых и занимаются незаконной разработкой недр, нанося тем самым экологический и финансовый ущерб региону. При проведении рейдов по участкам недр местного значения наиболее часто встречались нарушения на территории Верхнего Уфалея, Аргаяшского и Катав-Ивановского районов. Остальные предприятия получили лицензии на право недропользования и работают, имея соответствующую технику и персонал, платя налоги в региональную казну, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

Такие данные озвучил зампредседателя Общественной палаты Челябинской области, финансовый директор ООО «Уралмрамор» Юрий Абдурахимов на совещании «Об имеющихся недостатках в порядке и организации работы недропользователей Челябинской области. Возможные пути их устранения», которое провел комитет по недропользованию ЮУТПП.

«Поймать нелегального недропользователя очень сложно, – отметил Юрий Абдурахимов. – Декларации, которые сдаются в управление Федеральной налоговой службы, бесполезны. Эффективной мерой пресечения незаконной добычи полезных ископаемых могла бы стать маркшейдерская съемка. По ней возможно определить, кто сколько добыл, продал, и оставшиеся объемы».

Представитель ФНС по Челябинской области проинформировал, что в главе 26 второй части Налогового кодекса РФ, определяющей порядок уплаты НДПИ, недостаточно четко определен объект налогообложения. На практике это приводит к конфликтным ситуациям между недропользователями и налоговыми органами.

Участники совещания выработали рекомендации по прекращению безлицензионной добычи полезных ископаемых. В частности, предложения касаются корректировки нормативно-правововой базы, регулирующей отношения недропользователей. Сформированная резолюция будет направлена на рассмотрение в министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления