RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика ИПЦ за неделю: годовая инфляция ускорилась до 7,7%

ИПЦ за неделю: годовая инфляция ускорилась до 7,7%

По данным Росстата, в период с 1 по 8 сентября потребительские цены в России выросли на 0,18%; среднесуточный прирост цен вновь ускорился и составил 0,022% в период со 2 по 8 сентября против 0,020% по состоянию на 1 сентября. Основной вклад в общий индекс внесло подорожание огурцов (плюс 4,9% за неделю), мяса кур (плюс 1,0%), свинины (плюс 0,8%) и бензина (плюс 0,2%), а также продуктов мясопереработки и яиц, при этом дефляционный тренд в сегменте плодоовощной продукции продолжил ослабевать и составил минус 0,6%.

Главным инфляционным фактором за отчетную неделю вновь стал ускоренный рост цен на продовольственные товары в категориях, подпадающих под ограничения на импорт; еще одним фактором было дальнейшее ослабление сезонной дефляции в сегменте плодоовощной продукции. Воздействие от запрета на импорт продовольствия, на наш взгляд, пока проявляется быстрее, чем мы первоначально ожидали, и если этот тренд укрепится в ближайшие недели, верхняя точка роста цен на продовольственные товары (и общей инфляции – если, конечно, косвенные налоги не будут повышены в текущем году) может быть достигнута уже к концу года, а не в 1к15, как мы предполагали ранее. Это в свою очередь изменит поквартальный профиль наших прогнозов по инфляции, но не степень инфляционного воздействия от ограничений на импорт. С точки зрения денежно-кредитной политики ускорение роста цен увеличивает вероятность повышения процентных ставок Банком России по итогам заседания в пятницу, при этом еще одним важным обстоятельством для регулятора станет окончательное решение по налоговой политике на будущий год (которое может быть принято сегодня).

«По нашим расчетам, годовой рост ИПЦ по состоянию на 8 сентября ускорился до 7,7%; месячный рост цен по итогам сентября может составить 0,4%, что соответствует годовому показателю на уровне 7,7–7,8%», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Дарья Исакова, Владимир Колычев.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления