RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика ВВП за 2к14: сокращение за год на 4,6%

ВВП за 2к14: сокращение за год на 4,6%

Госкомстат Украины представил уточненную оценку ВВП за 2к14, согласно которой в годовом сопоставлении размер ВВП в этом периоде сократился на 4,6% – против предварительной оценки падения в 4,7%. Данное значение рассчитывалось исходя из дефлятора в 11,1%. Номинальный ВВП составил 373 млрд грн.

В общей сложности за 1п14 размер ВВП Украины сократился в годовом сопоставлении на 3,1%, а номинальный ВВП за первое полугодие составил 686 млрд грн. Последняя статистика начинает отражать эффект от ослабления гривны и роста тарифов на услуги ЖКХ, но не учитывает последствия углубления геополитического кризиса на юго-востоке страны. С учетом таких аспектов, как последняя волна давления на гривну, заметное ухудшение основных экономических индикаторов, включая промышленное производство и потребительский спрос, а также эффект базы сопоставления, во 2п14 можно ожидать еще более заметного сокращения ВВП. Некоторое улучшение показателя чистого экспорта не способно компенсировать серьезное ухудшение таких компонентов ВВП как потребительский спрос и инвестиции.

«В результате мы можем быть вынуждены еще больше понизить наши и без того пессимистичные ожидания в отношении перспектив украинской экономики», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Дарья Исакова, Владимир Колычев. Прогноз, предполагающий сокращение реального ВВП по итогам 2014 года на 6,7% и номинальный ВВП на уровне 1,575 млрд грн, начинает выглядеть как излишне оптимистичный, а среднесрочная перспектива – все менее обнадеживающей.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления