RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика На 15 сентября годовая инфляция достигла максимума года – 7.8

На 15 сентября годовая инфляция достигла максимума года – 7.8

По данным Росстата, инфляция в России за период с 1 по 15 сентября составила 0,32%. При этом среднесуточный рост цен по итогам 9–15 сентября составил 0,020%, немного замедлившись по сравнению с предыдущей неделей (0,022%). Ключевым фактором повышения общего индекса стал рост цен на огурцы (4,4% за неделю), бензин (0,3%), помидоры (2,8), свинину (0,8%) и мясо кур (0,6%), а также на мясопродукты и яйца. Одновременно продолжили снижаться темпы дефляции цен на плодовоовощную продукцию (до минус 0,4%).

Годовая инфляция продолжила ускоряться: за последнюю неделю она прибавила еще 10 бп и по состоянию на 15 сентября достигла отметки 7,8%. При этом следует отметить, что наблюдаемые темпы ускорения превышают наши ожидания, в связи с чем к концу месяца общий РПЦ может достичь 8,0% г/г – если среднесуточный рост цен останется на нынешнем уровне в 0,020%. На данный момент основным фактором инфляции является запрет на импорт: его вклад в повышение общего индекса уже достиг примерно 0,2 пп, в основном за счет «мясных» категорий. Тем не менее в середине сентября появились признаки позитивных изменений в динамике цен на продовольственные товары, запрещенные к импорту в Россию: нормализация цен на куриное мясо и даже сезонная дефляция цен на яблоки. Однако с точки зрения годовой динамики ситуация с ценами на яблоки не вызывает оптимизма, поскольку в годовом сопоставлении рост цен продолжает ускоряться: исходя из недельных показателей, в отчетном периоде он достиг почти 4%.

«Судя по последним комментариям регулятора, Банк России терпимо относится к наблюдаемому росту инфляции ввиду его временного характера, однако мы по-прежнему не исключаем вероятность повышения процентных ставок в том случае, если будет введен налог с продаж. Окончательное решение по налоговой политике может быть принято уже на этой неделе», – комментируют аналитики «ВТБ Капитал» Владимир Колычев и Дарья Исакова.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления