RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

зап.

748мм 66%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
42 комментария к публикации

Что ждет рынок жилья и ипотеки осенью

24 сентября 2014, 08:26
Такие статьи прям по графику выходят. Еженедельно. Риэлторы очевидно до конца года рекламу проплатили чтоб хоть как то рынок поддержать

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 сентября 2014, 12:04
Да нет, все рынки в стране стоят, а рэлторам кушать хочется, а работать-нет
Гость
24 сентября 2014, 23:05
Гость
24 сентября 2014, 12:04
Да нет, все рынки в стране стоят, а рэлторам кушать хочется, а работать-нет
зачем вообще к риэлторам обращаться? как в покупке, так и в продаже. лишние 30-50-100 тр денег? за что им платить?
25 сентября 2014, 07:21
Гость
24 сентября 2014, 23:05
зачем вообще к риэлторам обращаться? как в покупке, так и в продаже. лишние 30-50-100 тр денег? за что им платить?
За экономию времени -2-3 дня на показах, 1 день на оформлении. Интересно и много людей зарабатывает за 3-4 по 50 т.р.? Для справки - день квалифицированного юриста стоит 4-5 т.р.
Гость
26 сентября 2014, 08:40
буквально недавно продал две квартиры. Одна в центре города у спиридонова старая убитая двушка, начальная цена была 2800000, ушла за 2300000, вторая квартира упакованная 1.5 в ленинском районе с очень хорошим ремонтом. Начальная цена 1650000, покупаны обнаглевшие все требовали скидку хотя бы до 1600000, не скинул ни копейки. Наоборот добавил до 1670000, и квартира улетела за неделю)) вот как то так. А на С\з продать сложнее особено в новостройках, т.к. понастроили жилья валом а продать не могут т.кю спрос меньше предложения наверно в 2 раза точно.
Гость
26 сентября 2014, 21:30
Вранье насчет прибыли 300-350 тыс. руб. с 1 млн. руб. за 6-8 мес. Возьмем Парковый-2. В декабре 2014г. студия стоила 940 тыс. руб. Сейчас продается за 1150 тыс. руб. и не факт, что покупают. Большое кол-во инвесторов набрало квартир и пытаются продать сами себе.
Гость
23 сентября 2014, 17:37
ДАЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ ТАКИЕ СТАТЬИ! ГРАФИК ПОСМОТРЕЛ И ПОСМЕЯЛСЯ! ОДНО СКАЖУ! КВАРТИРЫ СТОЯТ И В ЦЕНЕ ПАДАЮТ! ДАЛЬШЕ ТЕНДЕНЦИЯ УСИЛИТЬСЯ!
Гость
23 сентября 2014, 22:01
плохо следите за ценами...
Гость
23 сентября 2014, 22:50
Гость
23 сентября 2014, 22:01
плохо следите за ценами...
ДА НЕ УЖЕЛИ ! УЖЕ С ВЕСНЫ КВАРТИРЫ СМОТРЮ! ИЗ 20 ПРОДАЛИ ТОЛЬКО ОДНУ С ДИСКОНТОМ ! НАЧАЛИ ПРОДАВАТЬ 3600 А ПРОДАЛИ 2700! Я НЕ УСПЕЛ! ДЕНЕГ НЕМНОГО НЕ ХВАТИЛО! А ВСЕ СТОЛЬНЫЕ УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА В ПРОДАЖЕ СТОЯТ! А ПРО ОДНУ ТОЧНО ЗНАЮ ЧТО 2,5 ГОДА!
Гость
24 сентября 2014, 13:13
Листочек с графиком переверните на 180 градусов, чтобы заголовок был вверху.
Гость
25 сентября 2014, 09:53
Который раз за лето встречаю ситуации скидок за вторичку от объявленной цены. Знакомые кто покупает, кто продает. Риэлторы как сговорились - требуют дисконтов от цены продажи, даже в ипотеку. Покупатель с деньгами сейчас может хорошую скидку получить. Ипотека все менее доступна. По логике, 10-15% падение цен будет, но и сейчас такие скидки делают при покупке. Т.е. просто цены от 43-46 придут к 37-39. 15 000 за метр можно получить только в землянке. Даже строительство собственного дома приводит к 25-35 за метр, в зависимости от материалов, отделки и коммуникаций. Сам бы с удовольствием купил бы дом рядом с городом за 2,8-2,9 млн, но ценники значительно выше
Гость
26 сентября 2014, 13:52
Откуда такие цены взяли?!! Средняя цена кирпича или монолита не старого в пределах 5-7 лет 50-51 т.р.(предчистовой отделке, ну в черновой чуть дешевле) , площадь балконов не учитывайте. А если и было дешевле жилье, то вечно какая нибудь загвозка, то в договоре просят указать сумму только 1 млн. , то оказ ипотечная (т.е. для начала надо вывести из-под залога). Цена за квадратный была низкая где то весной (февраль , март), она была ниже и в Екате.
Гость
28 сентября 2014, 13:47
Гость
26 сентября 2014, 13:52
Откуда такие цены взяли?!! Средняя цена кирпича или монолита не старого в пределах 5-7 лет 50-51 т.р.(предчистовой отделке, ну в черновой чуть дешевле) , площадь балконов не учитывайте. А если и было дешевле жилье, то вечно какая нибудь загвозка, то в договоре просят указать сумму только 1 млн. , то оказ ипотечная (т.е. для начала надо вывести из-под залога). Цена за квадратный была низкая где то весной (февраль , март), она была ниже и в Екате.
Я про панельки. Все таки их большинство.
Гость
27 сентября 2014, 10:06
Рынок жилья ждёт тотальное падение цен в декабре 2014года, поэтому сейчас покупать ничего не надо, спокойно подождите и купите в два раза дешевле, но в декабре-февраля, когда на рынке жилья будет полное затишье.
Гость
27 сентября 2014, 11:10
В два раза точно не дождётесь, а если дождётесь, то точно Вам не понравится (работы у большинства не будет)!!!
Гость
27 сентября 2014, 11:38
Цена в декабре упадёт всего в полтора раза, а в два раза она упадёт примерно в марте-апреле 2015года, когда инвесторам нужен будет кэш для покупки путёвок, вложения средств в копку новых котлованов под фундаменты, закупку сырья и т.д. и они тогда начнут часть недвижимости скидывать за бесценок.
Гость
29 сентября 2014, 11:33
Гость
27 сентября 2014, 11:38
Цена в декабре упадёт всего в полтора раза, а в два раза она упадёт примерно в марте-апреле 2015года, когда инвесторам нужен будет кэш для покупки путёвок, вложения средств в копку новых котлованов под фундаменты, закупку сырья и т.д. и они тогда начнут часть недвижимости скидывать за бесценок.
Да это фантастика, чтобы в 2 раза цена просела. Ну если в долларах считать поверю, в рублях нет.
Гость
24 сентября 2014, 13:02
Кому надо срочно продать ценник уменьшают, но максимум видел 300 тыс. руб. Те кто неспешно продает, у тех или ценник стоит на месте или слегка увеличен. А вообще хорошая пора, много интересных предложений есть на рынке, получилось выбрать тот, о котором раньше и не мечтал, только очень дорого вышло.
Гость
24 сентября 2014, 23:07
я в прошлом году кв купила. в этом году аналогичную продали у нас в доме, но на 470 тр дороже! так что цены все равно выше.
Гость
23 сентября 2014, 19:35
Ждем падения жилья,до 15тыщ за кв метр!Светлое будующее совсем близко!
Гость
23 сентября 2014, 20:05
ГДЕ ТО Я УЖЕ ЭТО СЛЫШАЛ! ЕСЛИ КИПИШ НА УКРАИНЕ НЕ КОНЧИТСЯ ! ТО Я ДУМАЮ УВИДИМ! МОЖЕТ НЕ 15000? НО БЛИЗКО К ЭТОМУ!
Гость
23 сентября 2014, 21:48
Гость
23 сентября 2014, 20:05
ГДЕ ТО Я УЖЕ ЭТО СЛЫШАЛ! ЕСЛИ КИПИШ НА УКРАИНЕ НЕ КОНЧИТСЯ ! ТО Я ДУМАЮ УВИДИМ! МОЖЕТ НЕ 15000? НО БЛИЗКО К ЭТОМУ!
надейся и жди вся жисть впереди!!
Гость
23 сентября 2014, 22:59
Гость
23 сентября 2014, 21:48
надейся и жди вся жисть впереди!!
У МЕНЯ НЕ ОДНА КВАРТИРА! Я ПОДОЖДУ! ИНВЕСТИЦИИ ОДНАКО! ПРИ ТОМ ЧТО Я УВЕРЕН НА 200% ЧТО ОНИ УПАДУТ К ВЕСНЕ! НО ЕСЛИ СЛУЧИТСЯ ЧУДО И САНКЦИИ ОТМЕНЯТ 30,09,2014г! ТО КУПЛЮ ПО ЭТИМ ЦЕНАМ! УЖЕ ЕСТЬ ПАРА НА ПРИМЕТЕ! А ЕСЛИ НЕ ОТМЕНЯТ ВЕСНОЙ 2 ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ! А МОЖЕТ 3 НО СЛЕДУЮЩЕЙ ОСЕНЬЮ!! А МОЖЕТ И 4 НО ПОМЕНЬШЕ! НА ПЕНСИЮ КОПЛЮ!
Гость
24 сентября 2014, 12:09
Не следует ждать падений. В Раше ничего ещё не падало, все цены только росли. Что с санкциями, что без, мы привязаны к финансированию из вне. А это валюта, которая только растёт. Скажете какая связь? Покупка техники, комплектующих для строительства. Новостройки будут расти, за ним и вторичку будут собственники жилья подгонять. Да и бизнес у нас однобокий всегда без условий нормальной конкуренции, как всегда проигрывает только один участник-простой потребитель
Гость
24 сентября 2014, 12:26
по любому рост инфляции больше роста цен на недвижимость - поэтому и падение... все относительно
Гость
25 сентября 2014, 13:52
2008 год вспомни.
Гость
26 сентября 2014, 18:06
Гость
25 сентября 2014, 13:52
2008 год вспомни.
у рыэлторов и бетоноинвесторов на эту тему амнезия...
Гость
29 сентября 2014, 17:58
официальная инфляция в годовом выражении около 7.5% на сегодня, рубль к валюте просел на 15%, таким образом квартиры дешевеют и это не считая дисконта продавцов при продаже. Ждем процентов 30-40 как 2008 году к весне, хотя многие продавцы будут держать цену до последнего, но рынок все расставит по своим местам, если государство не придумает новую военную ипотеку..
Гость
30 сентября 2014, 08:52
Рубль просел к доллару на 22%, но логики просить скидку у продавца в рублях 30-40% не вижу. Очень хотелось бы снижение цены до 30-35 тыс. руб за кв.м. (в нормальных домах), но в это не верится, не видно факторов, чтобы так цена падала. Если подскажите их, буду очень признателен, т.к. скоро оплачивать квартиру (ценник 54 тыс. руб за квадрат) хотелось бы точно знать, что этого не стоит сейчас делать.
Гость
30 сентября 2014, 16:30
Гость
30 сентября 2014, 08:52
Рубль просел к доллару на 22%, но логики просить скидку у продавца в рублях 30-40% не вижу. Очень хотелось бы снижение цены до 30-35 тыс. руб за кв.м. (в нормальных домах), но в это не верится, не видно факторов, чтобы так цена падала. Если подскажите их, буду очень признателен, т.к. скоро оплачивать квартиру (ценник 54 тыс. руб за квадрат) хотелось бы точно знать, что этого не стоит сейчас делать.
продавец в рублях скидку даст если 100% оплата процентов 5-10, я бы в октябре, ноябре зашел в доллар в районе 37, 2 за рубль и ждал бы весну, доллар в декабре и далее подрастет, а цена в рублях просядет, вот и поймаешь процентов 25-35 (решения за Вами, но не проиграете точно)
Гость
26 сентября 2014, 18:04
"К примеру, вложив миллион рублей в жилье на стадии бронирования, через 6-8 месяцев квартиру в строящемся доме можно будет продать за 1 300 000–1 350 000 рублей», – уверен специалист." ... если повезет. А если не повезет - остаться без ничего - обманутым дольщиком)))
Гость
28 сентября 2014, 19:55
Однозначно спад будет этой зимой.
Гость
30 сентября 2014, 08:53
Цены не упадут, темпы снизятся, уменьшатся объёмы, цены- нет.Инфляция, доллар дорогой, нет предпосылок снижения. Вторичка да, но и то % на 10-15 не более понизится. Нет смысла, если есть у кого планы и первоначальный взнос, ждать снижения цен. Даже само снижение объёмов удержит цены новостроя.
Гость
30 сентября 2014, 13:13
Сейчас все идет и думаю будет продолжать идти к тому, чтобы бюджетники (врачи, учителя, работники культуры) имели возможность взять квартиру в ипотеку. Соответственно, с поддержкой Государства будут строятся дома с ориентиром на их зарплаты (возможно некое увеличение зарплат у них). Предпринимательский рынок жилья как шел на своей волне так и будет идти, хотя не исключаю, что и у них гос-во некие квадратные метры может превратить в бюджетные. В противовес этому, ценовая политика бюджетник-квартира-государство будет балансировать на таком уровне, чтобы, к примеру, у учителя была заинтересованность работать дальше учителем.
Гость
5 октября 2014, 20:22
На рынке есть 2 "дурака": продавец и покупатель! Жадность первых никак не говорит о том,что недвижимость растет в цене. Она стоит и будет стоить ровно столько, сколько за нее готов выложить последний. А коменты риелторов "специалистов по недвижимости" (дай бог, если он работает хотя бы 3 месяца) никуда прикладывать не стоит. Начнешь разбираться, а он горе-специалист за последние полгода ничего и не продал...