Экономика Бюджет предложили пополнять за счет акциза на табак

Бюджет предложили пополнять за счет акциза на табак

Член нижней палаты парламента Дмитрий Носов направил письмо Ольге Голодец с просьбой не поддерживать предложения по «изъятию излишков» из небюджетных фондов – пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования. А вместо этого – повысить акцизы на табачную продукцию хотя бы до уровня заложенного в первоначальном проекте Основных направлений бюджетной политики на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, пишет «Р. Г.».

В законопроекте предлагалось увеличить адвалорную ставку акциза на сигареты и папиросы до 14 процентов в 2015 году и до 18 процентов в 2017 году, что могло способствовать понижению уровня потребления табака в нашей стране и дополнительно принести в бюджет около 50 млрд рублей.

Однако, по словам депутата, Минфин уже отказался от плана повышения акцизов и внес на обсуждение в правительство законопроект с совсем другими цифрами. В нем предусматривается достижение к 1 января 2015 года ставки акциза на сигареты и папиросы в размере 1330 рублей за одну тысячу штук, а к 1 января 2017 года – 1930 рублей за тысячу. При этом адвалорную ставку акциза предложено повысить с нынешних 8,5 процента от максимальной розничной цены до 9,5 процента в 2015 году и 10,5 процента в 2017 году.

Акциз на табак состоит из двух частей – твердая ставка («специфическая») составляет 800 рублей с тысячи сигарет или папирос. Плюс – адвалорная ставка – это составляющая акциза в виде процентов от розничной цены (8,5%, но не менее 1040 рублей за тысячу штук).

Кстати, Министерство здравоохранения не раз обращалось в правительство с предложением существенно повысить акцизы на табак, но осталось по сути неуслышанным. Главный аргумент против – в странах, входящих в Таможенный союз, акцизы еще ниже, чем в России. И если мы одновременно повысим налоги на этот вид продукции, значит есть вероятность расширения серого рынка сигарет.

93 процента сигарет, продаваемых в России, произведены зарубежными транснациональными компаниями, владельцами которых являются американские и японские акционеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления