Экономика Могут вырасти штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним

Могут вырасти штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним

В России хотят повысить штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним. Авторы нового законопроекта уверены, что рука продающего спиртное несовершеннолетним «отсохнет», когда минимальный штраф поднимется до 50 тысяч рублей за повторное нарушение закона. А максимальное наказание здесь оценивается в 80 тысяч рублей, пишет «Р.Г.».

Важно то, что наконец будет установлен нижней предел – ни копейкой меньше. Сейчас такой планки нет. Так что всегда остается возможность договориться на небольшую сумму. А значит, игнорировать закон и продавать спиртное, невзирая на возраст покупателя. Законопроект, который в ближайшее время внесут в Госдуму, должен свести такие сюжеты к минимуму.

«По статистике, из 10 миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет 50 процентов употребляют спиртные напитки, – рассказал автор законопроекта, депутат Госдумы Олег Михеев. – А в возрастной группе 13-16 лет регулярно прикладываются к бутылке двое из трех подростков!».

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за однократную продажу спиртного детям штрафы от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, до полумиллиона рублей – для юрлиц. За неоднократную продаж нижняя граница не указана. За повторную продажу водки детям штраф может быть ниже, чем за первую. Получается, торговец только один раз может попасться по-крупному, а потом отделаться легким испугом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления