Экономика Рост доли крупного ритейла мешает развитию розницы

Рост доли крупного ритейла мешает развитию розницы

Доля сетевых ритейлеров вплотную приблизилась к 25 процентам общего объема розничной торговли, а доля розничных рынков и ярмарок снижается – это создает дисбаланс и мешает России достичь показателей стран-лидеров, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс».

Между тем, по данным Nielsen на начало 2013 года, доля сетевого ритейла существенно ниже стран-лидеров в розничной торговле. Например, в США доля так называемых современных форматов розницы составляет 99 процентов, в Германии – 80 процентов, в Китае – 62 процента.

По мнению Медведева, дисбаланс в развитии российской розницы надо устранять. «Необходимо, конечно, сбалансировать развитие всех этих форматов, тогда и состояние конкуренции должно улучшиться, и качество услуг», – сказал он. В торговле сосредоточены около трети предприятий малого бизнеса, именно малый бизнес во многом обеспечивает сбыт небольшим компаниям, в том числе локальным производителям аграрного и пищевого сектора. «Надо активизировать работу по созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, создавать необходимую инфраструктуру, жестче следить за соблюдением гарантий предпринимателям», – призвал глава правительства.

Медведев также отметил избыточность действующих процедур регулирования торговли. «Полномочия по регулированию торговой деятельности закреплены за разными органами исполнительной власти, что создает избыточное давление на отрасль», – говорит он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления