RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика БКС: под давлением неопределенности

БКС: под давлением неопределенности

Сегодня: негативный внешний фон, но возможны покупки дешевеющих акций. За исключением возможных покупок подешевевших бумаг, внешние индикаторы указывают на сохранение негативной динамики российского рынка акций – наравне с зарубежными биржами. Рынки США, Азии и Европы продолжают снижаться на фоне глобальной геополитической напряженности, ухудшения макроданных и неадекватной поддержки со стороны центральных банков (ужесточение денежно-кредитной политики ФРС – завершение программы выкупа активов и ожидания повышения процентной ставки ранее, чем планировалось; недостаточность программы выкупа активов ЕЦБ для восстановления роста). На этом фоне нервозность сохранится в отсутствие ясности по газовым переговорам между ЕС, Украиной и Россией, а также перспектив снятия санкций. Кроме того, неопределенность сохранится перед выходом ежемесячного отчета по рынку труда США. Позитивные новости о прогрессе в переговорах по газу и затишье на украинском фронте окажет поддержку интересу к российским активам.

Слабая динамика в США, азиатские рынки снижаются. Американские рынки акций завершили вчерашний день без внушительной динамики (DJIA -0.02%, S&P 500 возле нуля, NASDAQ +0.18%). Сегодня утром азиатские рынки снижаются (Nikkei -0.29%, Hang Seng -1.01%). Китайские рынки не работают до 7 октября. Фьючерсы на S&P растут (+0.19%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне около $94 за барр., выше уровня открытия.

Вчера: Поводов для оптимизма нет. Российский рынок акций показал негативную динамику по итогам вчерашней сессии на фоне замедления роста основных экономик, геополитической напряженности на Украине и Сирии, ожиданиях прекращения поддержки рынков со стороны ФРС. Неопределенность в отношении снятия санкций трансформировалась в тревогу по поводу угроз введения новых мер, если сепаратисты продолжат наступление на востоке Украины.

По итогам дня: Цены на нефть Brent (-0.63 до $92.9 за барр.), рубль укрепился к доллару до 39.62, РТС (-1.64%), ММВБ-50 (-1.69%).

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления