Экономика Круглые печати заменят голографическими

Круглые печати заменят голографическими

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минэкономики, исключающий обязательность круглой печати для компаний. В качестве замены устаревшему атрибуту Минэкономики предлагает более современные технологии – голографические печати и электронные подписи, пишет «Ъ».

Сейчас, согласно законам об АО и ООО, такая обязательная печать должна содержать полное наименование организации на русском языке с указанием ее местонахождения. В феврале текущего года Минэкономики предложило оставить наличие этого реквизита на усмотрение самих компаний. Авторы проекта мотивировали это тем, что круглая печать утратила свое «историческое удостоверяющее значение», а фальсифицировать ее стало даже проще, чем подделывать подписи. Контрагенты компаний и госорганы обращают внимание лишь на наличие печатей в документах, не изучая подпись руководителя, – это обстоятельство порождает мошеннические схемы и используется при корпоративных конфликтах, полагают в министерстве.

О запрете круглой печати речь не идет – одобренный правительственной комиссией законопроект лишь дает бизнесу возможность выбора других способов идентификации. Чиновники рассчитывают, что нововведение не только уменьшит издержки предпринимателей, но и позволит несколько повысить позиции России в рейтинге Doing Business Всемирного банка. Речь идет об оценке сложности регистрации предприятий – в странах-лидерах по этому показателю (Новая Зеландия, Австралия, Канада, Великобритания) круглые печати необязательны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления