RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Правительство планирует заместить импорт продуктов, а цены пока растут

Правительство планирует заместить импорт продуктов, а цены пока растут

Правительство намерено к 2020 году заместить 65 процентов импортного мяса, 30 процентов молочной продукции и 30 процентов импортных овощей, следует из документа на сайте правительства. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил «дорожную карту» по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве на 2014–2015 годы, сообщают «Ведомости».

В «дорожную карту» включены мероприятия по повышению эффективности использования сельскохозяйственных земель и совершенствованию ветеринарного и фитосанитарного контроля. Как говорится на сайте правительства, реализация этих мероприятий позволит обеспечить к 2020 году увеличение производства сельхозпродукции, сырья и продовольствия и снижение зависимости внутреннего продовольственного рынка от импортных поставок мяса с 21,6 до 7,7 процента, молока и молочной продукции – с 23,6 до 16,6 процента, овощей – с 14,6 до 10,1 процента.

Тем временем международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s прогнозирует резкий рост цен на продукты питания в России в ближайшие месяцы, особенно зимой, из-за запрета на импорт сельхозпродукции из стран Запада. «Неожиданное изъятие значительной доли сельхозпродуктов с рынка представляет собой «шок» в области предложения продуктов питания, который может быть лишь частично смягчен увеличением объема внутреннего производства и импорта из других регионов (стран СНГ, Южной Америки, Азии и, возможно, некоторых европейских стран, не входящих в ЕС)», – говорится в обзоре S&P.

По мнению агентства, российским компаниям потребуется время для поиска новых поставщиков, а собственный аграрный сектор России просто не имеет достаточных возможностей, чтобы заместить выпадающие объемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления